Конституция и пересечение границы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Raigo Pajula.

Вместо того, чтобы искать решение, десять лет оспаривались постановления властей Нарвы. Очереди на эстонско-российской границе в Нарве — серьезная проблема для всей Эстонии, и ее действенному решению Конституция не препятствует, пишет канцлер юстиции Индрек Тедер.

Принятое Государственным судом на основании моего ходатайства решение относительно пересечения границы в Нарве вызвало немало нареканий.

Введенную Нарвой плату за ожидание в очереди на пересечение эстонско-российской границы суд признал противоречащей Конституции. После принятого Госсудом решения фирма Transservis-N прекратила предварительную регистрацию автомобилей, прибывающих на границу. В результате время ожидания на границе выросло.

Нынешняя ситуация на границе не связана с вмешательством канц­лера юстиции или решением Госсуда. Истинные причины проблемы следует искать в прошлом.

Юридическая полемика о том, как организовать пересечение автотранспортом границы в Нарве, началась еще десятилетие назад. В ней участвовали все три канцлера юстиции, занимавшие эту должность после обретения Эстонией независимости. Первое судебное решение было принято в 2000 году.

Тогда Госсуд признал недействительными постановления Нарвской городской управы, предоставлявшее некоторым лицам преимущественное право въезда на погранпункт и устанавливавшее плату за использование площадки для транзитного транспорта.

В 2004 году канцлер юстиции вновь оспорил постановления города Нарвы, которые неправомерно регулировали вопросы пересечения границы и разрешали брать плату с транзитных автомобилей.

Поскольку проблема очередей на границе нуждалась в комплексном решении, канцлер юстиции провел круглый стол с участием представителей министерств и города Нарвы. В тот раз проблему удалось решить без суда.

Тогда на основании поправок, внесенных в Закон о государственной границе, МВД и власти Нарвы договорились, что на организацию пересечения границы в порядке очереди средства будут выделяться из госбюджета.

Однако эти средства из госбюджета с каждым годом сокращались. В прошлом году власти Нарвы вновь приняли решение о взимании с желающих предварительно зарегистрироваться в очереди на пересечение эстонско-российской границы платы за ее пересечение: 200 крон с водителей грузового транспорта и 300 крон — легкового.

Установлением платы за пересечение границы власти Нар­вы нарушили статью Конституции, согласно которой местное самоуправление может взимать с людей плату за выполнение возложенных на него обязанностей только в том случае, если на то дает полномочия закон.

Речь идет о статье, которую неоднократно разъяснял и применял Госсуд. Конституционное требование имеет четкую цель: человек должен понимать и знать, когда он должен раскошелиться за действия публичной власти. Представьте, если это требование не будет соблюдаться. В таком случае все 226 местных самоуправлений Эстонии смогут по собственному усмотрению устанавливать, к примеру, плату за въезд в населенный пункт или за возможность попасть на прием к чиновнику.

Канцлер юстиции не может не отреагировать на столь явное нарушение Конституции, каковым является взимание платы с тех, кто пересекает границу в Нарве. Государство просто не вправе спокойно взирать на то, что человек, желающий пересечь границу, вынужден прежде заезжать на установленный местным самоуправлением пропускной пункт и без каких-либо законных оснований платить деньги.

Поэтому канцлер юстиции, стремясь положить конец нарушению, в первую очередь обратился к властям Нарвы, а затем в Государственный суд.
Введение властями Нарвы платы за ожидание своей очереди на границе объясняется тем, что из госбюджета выделяется все меньше средств на решение вопросов, связанных с очередями на границе.

Принимая решение, нарвские власти руководствовались прагматическими соображениями: лицам, заинтересованным в быстром пересечении границы, предлагалась возможность заплатить за предварительную регистрацию 300 крон. Однако прагматичные решения не оправдывают нарушение Конституции.

Кроме того, негативных последствий, связанных с пересечением границы, можно было избежать, действуя в соответствии с Конституцией. Конечно, ответственность за возникновение антиконституционной ситуации лежит не только на Нарве.

Пограничный режим является важным вопросом жизни государства, и все, что связано с пересечением границы, регулируется государством. Это неоднократно подчеркивал Госсуд. Это значит, что хотя задача организовать въезд транспорта на погранпункт делегируется Нарве, вопросы финансирования должно решать государство.

В случае, если власти Нарвы считают, что государственного финансирования недостаточно, они должны были воспользоваться своим правом потребовать у государства недостающее, в том числе, если понадобится, через суд. Недофинансирование со стороны государства ни в коем случае не дает права властям Нарвы взимать недостающие средства с пересекающих границу людей, хотя это решение и может казаться простой альтернативой.

Проблемы, связанные с пересечением границы, должны сообща решать Рийгикогу, Министерство внутренних дел и власти Нарвы.

Хочу напомнить, что очереди на эстонско-российской границе в Нарве образовались не вдруг. Десять лет, в течение которых оспаривались постановления нарвских властей, достаточный срок для того, чтобы найти оптимальное конституционное решение.

Принятые 10 июня парламентом поправки к Закону о государственной границе должны облегчить положение водителей пересекающих границу транспортных средств. В том числе будет создана электронная система, которая позволит лучше планировать пересечение границы. Пока еще рано говорить о том, насколько соответствует Конституции такая система. Это можно будет сказать после того, как она заработает.

Надеюсь все же, что этот шаг приблизит нас к решению проблемы очередей на границе в Нарве, которое не будет противоречить Конституции и удовлетворит все стороны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх