Бездомные разбили палаточный городок с видом на море и порт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейские МуПо, совершавшие на территории Таллиннского городского холла рейд, обнаружили задремавшую Светлану, которая была дежурной по «дому» и охраняла хозяйство. По словам женщины, она живет в палатке, потому что в приюте для бездомных нет мест.
Полицейские МуПо, совершавшие на территории Таллиннского городского холла рейд, обнаружили задремавшую Светлану, которая была дежурной по «дому» и охраняла хозяйство. По словам женщины, она живет в палатке, потому что в приюте для бездомных нет мест. Фото: Карли Сауль

На территории между Таллиннским городским холлом и портом, в сотнях метров от причала круизных судов, бездомные установили палаточный городок.


На прошлой неделе патруль Муниципальной полиции (МуПо) стал прочесывать прибрежный кустарник, и недалеко от берега были обнаружены три разбитые палатки. По словам таксистов, частенько проезжающих мимо этого места, иногда здесь бывает по пять-шесть палаток одновременно и вокруг них кипит настоящая жизнь.

В день проверки две палатки стояли пустыми, в третьей спала растрепанная женщина, которая при виде полицейских инспекторов сразу же начала жаловаться на свою горькую судьбу.

Муж выгнал из дома
43-летняя Светлана рассказала, что раньше она жила в квартире своего мужа в Ласнамяэ, откуда тот ее и выгнал за пьянство. Все произошло так быстро, что женщина даже не успела прихватить с собой документы, не говоря уже о других вещах.

Теперь уже некоторое время она живет в палатке, а пропитание ищет в мусорных баках. На вопрос патрулей, почему она не пошла в приют для бездомных, Светлана ответила, что пыталась, но свободных мест там якобы не нашлось.

«Они особенно-то и не хотят идти в приют — там ведь царит порядок. Вполне возможно, что для женщин там не всегда есть места», — сообщили полицейские МуПо, которым регулярно приходится заниматься бездомными, живущими в палатках, самодельных хижинах или просто под открытым небом.

Глядя на Светлану, не скажешь, что жизнь в палатке доставляет ей удовольствие. По ее словам, остальные обитатели палатки оставили ее в роли дежурной «охранять дом», пока они бродят по городу. «Днем еще ничего, но по ночам я все время боюсь, что кто-нибудь может на меня напасть», — сказала она.

Светлана не сумела точно сказать, сколько времени она уже живет в палатке: то ли неделю, а, может быть, месяц. На вопрос, что за люди обитают в палатках рядом с ней и сколько их вообще, женщина отказалась что-либо отвечать, уверяя, что ничего не знает.

Предписание не позволяет
Несмотря на то, что правила правопорядка в Таллинне запрещают установку палаток в неотведенных для этого специальных местах, патруль МуПо не прогнал Светлану с прибрежной территории.

«Она бы просто перебралась со своей палаткой куда-нибудь в другое место. Вместо этого мы передадим ее данные чиновникам социального отдела части города, которые займутся проблемой и начнут подыскивать для нее место в социальных домах. Вероятно, мы сюда еще вернемся и установим личности других обитателей», — заверила инспектор МуПо Сирье Пенберг.

Вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон в газете городской управы «Столица» высказала предположение, что к следующей зиме в Таллинне необходимо дополнительно создать не менее ста мест для ночлега бездомных. По ее словам, к 2007 году проблема размещения на ночлег бездомных была практически решена, однако экономический спад сделал свое дело и число бездомных людей значительно возросло.

Комментарии
Copy
Наверх