Наталья Китам: Яна Вурст – Кончита Тоом

, Независимый специалист в области СМИ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Китам.
Наталья Китам. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Русская женщина без бороды выиграла выборы в Европарламент. Наконец-то представитель меньшинства победил на таком высоком уровне, пишет кандидат на выборах от Социал-демократи­ческой партии Наталья Китам.

Хорошо ли это? А чем, скажите мне, плохо? Если песня кому-то не нравится, то о вкусах не спорят, если все в рамках закона. Вон во Франции (Греции, Италии, Дании, Венгрии…) правые радикалы нынче такое спели про иммигрантов, что мир содрогнулся. Популизм и лицемерие – неотъемлемая часть быстрых политтехнологий, Яна Тоом в этом смысле «прошла по краю, но границы не перешагнула», все делала правильно, не ленилась и на «авось» не надеялась.

Маркетологи cчитают, что к успеху ведет алгоритм из трех последовательных шагов – формирование у аудитории доверия к бренду, описание товара и собственно продажа. В идеале в политике должно быть так: доверие к политической силе (партии) – предвыборная платформа – предвыборная кампания – голосуй за нас.

Соратник по партии Яны Тоом Михаил Стальнухин из этих трех составляющих проигнорировал две последние, и доверия к партии и личной харизмы не хватило на мандат.

Независимые кандидаты – частные производители на рынке – с оборотами супермаркетов-партий им трудно состязаться.

Чего весной 2014 года не хватило кандидатам Социал-демократической партии? Думаю, что не хватило доверия к бренду в русскоязычной аудитории, пары месяцев работы в правительстве для этого недостаточно. Семена в коалиционном договоре посеяны сильные, но еще не взошли.

Программа социал-демократов людям нравится – именно ее Яна Тоом, отложив в сторону либеральные лозунги, обкатала, обещая избирателям бороться в Европарламенте за социальную справедливость и достойные пенсии. Ищите это в приоритетах либералов, в чью фракцию войдет депутат-центрист, все равно не найдете, Яна Тоом, конечно, про эту приклеенную бороду знает, поэтому тут же добавляет, что о смене ориентации она лично договорилась с главой фракции «Альянса либералов и демократов за Европу» (ALDE) Ги Верхофстадтом.

Осталось спросить у Андруса Ансипа и Кайи Каллас, о чем они со своим лидером в Европарламенте договорились – фракция-то одна. Готовы ли либералы по просьбе Яны Тоом сменить приоритеты и вектор? Скорее за социальную справедливость и против бедности придется биться Марью Лауристин – ей в своей фракции никого уговаривать не надо – соцдемы в этом вопросе заодно.

Тому подтверждение – успех Ивари Падара в предыдущем составе Европарламента, благодаря его усилиям удалось добиться повышения прямых дотаций в сельское хозяйство Эстонии в 2014-2020 годах на 50%. А тем временем три депутата-либерала от Эстонии пять лет выясняли отношения со своими родными партиями, и как результат – все трое покинули Брюссель. Парадокс в том, что по воле избирателей в Брюссель им на замену опять едут трое либералов – коротка память народная. Таранд и Келам так успешно надували щеки, играя на эмоциях, что снова получили по мандату. Вот этому искусству – выигрывать выборы, продавая воздух, соцдемы так и не научились. Кто-то называет это мягкотелостью, а кто-то порядочностью.

В Эстонии на русском поле в разных информационных пространствах продолжают топтаться «защитники» национальных интересов, для которых решение проблем русской школы, гражданства и языка – означает завершение политической карьеры. Все эти вопросы после долгого забвения будут решаться благодаря социал-демократам, которые внесли эти пункты в коалиционный договор. Интересно будет наблюдать за выборами в Рийгикогу в 2015 году, когда семена, посеянные этой весной, взойдут и дадут первые плоды.

Комментарии
Copy
Наверх