В Москве задержаны десять дагестанцев, планировавших совершить теракт в День Победы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный парад в Москве.
Военный парад в Москве. Фото: GRIGORY DUKOR/REUTERS

Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ, Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по Москве задержали десять уроженцев Дагестана. По предварительной версии следствия, они предположительно планировали совершить в Московском регионе диверсионно-террористический акт в период празднования Дня Победы, сообщает NEWSru со ссылкой на министерство.

В результате обыска по месту проживания задержанных кинологи с собаками обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранатой, заявили в МВД. Экспертиза, проведенная в Институте криминалистики ЦСТ ФСБ России, признала изъятое устройство бомбой.

В канун майских праздников силовиками была получена информация о приобретении дагестанцами компонентов, которые могут быть использованы для приготовления бомб. Кроме того, стали известны другие сведения, позволяющие сделать вывод о подготовке теракта.

В итоге руководством было принято решение о задержании предполагаемых террористов. Утром 7 мая при силовой поддержке бойцов СОБРа "Рысь" по месту проживания были схвачены десять человек.

Сотрудники МВД у задержанных, помимо бомбы, изъяли большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России. При обыске также были обнаружены и взяты для изучения более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства, которые, по одной из версий, подозреваемые собирались использовать в качестве таймера при изготовлении бомбы.

У задержанных также были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных там на 9 мая. Нашли силовики и подробные инструкции по изготовлению различных видов взрывных устройств из подручных материалов.

Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта, отмечают в МВД.
По факту задержания возбуждено уголовное дело по ст. 222, 223 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия и незаконное изготовление оружия).

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о приготовлении террористического акта.

Комментарии
Copy
Наверх