Статистик советует избегать фиксированных электропакетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Потисепп советует иметь резерв на  случай, если биржевая цена на электроэнергию будет колебаться, но биржевые пакеты все равно выгоднее, даже несмотря на высокую цену, которая держится недолго.
Прийт Потисепп советует иметь резерв на случай, если биржевая цена на электроэнергию будет колебаться, но биржевые пакеты все равно выгоднее, даже несмотря на высокую цену, которая держится недолго. Фото: Лийс Трейманн

Опыт Прийта Потисеппа говорит о том, что использование дистанционных электросчетчиков и биржевой пакет помогают крупным потребителям электроэнергии экономить деньги.

Бывший генеральный директор Департамента статистики Прийт Потисепп, экономист до мозга костей, многие годы отдавший сфере страхования и банковскому делу, решил подсчитать в начале этого года, в какое время какое количество электроэнергии он потребляет и во сколько это ему обходится. Как выяснилось, благодаря биржевому электропакету только в первый месяц года счет за электроэнергию уменьшился на 25 процентов, или на 30 евро.

Потисепп, по его собственному признанию, относится к относительно крупным потребителям электроэнергии: отопление в доме обеспечивает теплонасос, нагрев воды – электробойлер, довольно много электроэнергии потребляют стиральная машина, сушилка для белья, электрические плита и печь. Семья большая – шесть человек, и годовое потребление электроэнергии составляет 16 000 киловатт-час (кВт·ч). Накануне открытия рынка электроэнергии Потисепп тщательно проанализировал все электропакеты, принимая во внимание, из чего складывается цена, и выбрал электропакет фирмы Elektrum с фиксированной ценой. После того как девять месяцев назад в доме был установлен электросчетчик, передающий показания дистанционно, Потисепп перешел на биржевой пакет с почасовым учетом.

Цена складывается  из многих показателей

Для того чтобы понять, какой пакет выгоднее, Потисепп стал вести с начала года тщательный учет. Из информационной системы Andmeladu  получил данные о том, сколько электроэнергии он потребляет каждый день ежечасно, отметив цену электро-

энергии, действующую в каждый конкретный час на бирже Nord Pool. Таким образом, Потисепп получил точное представление о том, сколько электроэнергии и по какой цене он потребляет. Если в пакетах с фиксированной ценой один кВт·ч электроэнергии стоит около шести центов, то Потисепп выяснил, что, например, в январе для него средняя цена за кВт·ч электроэнергии составила 4,76, в феврале 3,99 и  в марте 3,58 цента.

В январе, сравнив свое электропотребление с пакетом «Надежный» (Kindel) фирмы Eesti Energia, он убедился в том, что в накладе не остался: при месячном счете в 116 евро выигрыш составил почти 30 евро. «30 евро в месяц – такая экономия себя оправдывает. Выбери я «Надежный» пакет, и счет за электричество оказался бы на 30 евро больше», – сказал Потисепп.

По его убеждению, для Эстонии почти сто пакетов с фиксированной ценой – это слишком много, к тому же они составлены так, что легко запутаться: в одних к основной цене добавляют отдельную плату, в других предоплату или рассрочку, в одном пакете цена указана с налогом с оборота, в другом – без НСО. Один продавец электроэнергии утверждает, в цену включена страховка, чтобы удерживать цену на определенном уровне.

«Я советовал бы выбирать простые пакеты, в частности биржевой пакет, – сказал Потисепп. – Конечно, риск есть, и с этим приходится считаться. Но риск можно снизить, если будешь готов покрыть его за счет своих сбережений. Приходится решать, постоянно платить за стабильность или надеяться на выгоду за счет того, что цена на электроэнергию постоянно колеблется».

Вполне возможно, что в какой-то момент биржевая цена вырастет довольно значительно, вопрос в том, как долго она будет высокой. «Не стоит слишком волноваться из-за высокой цены, она держится всего несколько дней, но если цены надолго замирают на высокой отметке, то пакеты с фиксированной ценой получаются слишком дорогими», – пояснил Потисепп.

Экономить надо  в пределах разумного

Поскольку почасовая биржевая цена известна за сутки, это дает возможность потреблять большую часть электроэнергии в те часы, когда она дешевле всего. Так, включая электробойлер в основном  по ночам, Потисепп добился того, что потребление электроэнергии в ночные часы составило 60-67 процентов от общего объема. По сравнению со средней биржевой ценой (рассчитанной при помощи графика пиковой нагрузки) это в свою очередь позволило сэкономить еще девять процентов.

Как заверил Потисепп, то обстоятельство, что он внимательно следит за ценой на электроэнергию, никак не повлияло на качество его жизни. «Выходные дни для того, чтобы отдыхать, а не посвящать их исключительно стирке. Просто нужно подумать о том, где пределы разумного», – заметил он.

При передаче данных случаются сбои

От внимания Прийта Потисеппа, тщательно контролировавшего потребление электроэнергии, не ускользнуло, что в нескольких случаях показания не передавались со счетчика в базу данных в течение  нескольких часов. Самый длительный перерыв составил в течение дня пять часов.

Как сказал пресс-секретарь фирмы Elektrilevi Каарел Кутти, это связано со сбоями в ИТ-системе. «Мы не оставляем их без внимания, и после передачи данных заказываем в Andmeladu отчет, в котором отмечены проблемные случаи. В основном мы успеваем исправить ошибки до того, как их заметят наши клиенты, случаи, когда клиенты сами сообщают нам об ошибке, крайне редки», – пояснил Кутти.   

По его словам, таких моментов отмечается очень мало – всего несколько десятков в месяц. На фоне того, что показаний счетчиков, переданных дистанционно, насчитывается более 100 000 и количество снятых с них показаний растет с каждым месяцем, это действительно мало. Если данные отсутствуют, в систему Andmeladu передаются т.н. нулевые показания, позже нули вручную заменяют реальными цифрами.

В настоящее время установлено свыше 240 000 электросчетчиков, которые могут передавать данные дистанционно, это чуть меньше 40 процентов от общего числа счетчиков. На дистанционное считывание переведено немногим более 100 000 счетчиков. «В регионах, где старые счетчики заменяются на счетчики с возможностью дистанционной передачи данных в связи с тем, что истек срок поверки, показания счетчиков придется передавать так, как делалось это до сих пор. Новые счетчики будут переведены на дистанционную передачу данных только после того, как в регионе все старые счетчики заменят на новые. В этом случае тем, кому уже поставили новые счетчики, не придется менять их снова», – сказал Кутти.  

После того как Elektrilevi даст знать, что счетчик дистанционного считывания работает, клиент должен будет самостоятельно оповестить продавца электроэнергии о своем желании перейти на почасовой биржевой пакет, так как продавец не вправе изменить договор в одностороннем порядке.

Рекомендации Прийта Потисеппа


• Пользуйтесь таймерами, в первую очередь для электроприборов для нагрева воды и производства тепла. Самые низкие цены по ночам в промежутке с 1 до 4 часов. Утром с 6 до 10 часов, а также днем с 16 до 19 часов лучше не пользоваться электроэнергией.

• Автоматические выключатели можно запрограммировать непосредственно в электрощите, но лично я до этого еще не дошел и не знаю, во сколько это обойдется. Те, кто потребляет много электроэнергии, могут задуматься об использовании контроллера, управляемого с мобильного телефона, это обойдется в две сотни евро. Новые системы электроснабжения лучше программировать таким образом, чтобы они автоматически работали в заданном режиме или ими можно было управлять с помощью гаджетов.

• При большом потреблении электроэнергии можно установить простой механический таймер  (проследите за максимальной разрешенной силой тока), понадобятся провод питания и розетка. Таймер стоит два евро, большинство смогут установить таймер самостоятельно.

• По возможности работами, связанными с большим расходом электроэнергии, занимайтесь в выходные дни.

• Постарайтесь не заключать договоры с фиксированной ценой на электроэнергию, не бойтесь биржи. В перспективе нахваливаемая стабильность может дорого вам обойтись. Недавно глава Elering Таави Вескимяги открыто заявил, что в долгосрочной перспективе фиксированная цена не будет выгоднее биржевой. Имейте резерв на случай колебания цены, учитывайте, что самая дешевая электроэнергия та, которой вы не пользовались, – это сказал предыдущий премьер-министр.

Комментарии
Copy
Наверх