Завтра на рельсы выйдет последний из заказанных Elron новых поездов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: SCANPIX

Завтра, в 13.20, первый рейс из Таллинна в Вильянди совершит поезд под названием Martino – последний из 20 дизельных поездов, заказанных у швейцарского предприятия Stadler Bussnang AG.

«Выходом Martino на линию торжественно завершится переход всего эстонского железнодорожного движения на новый, современный уровень», - сказала министр экономики и коммуникаций Урве Пало. – За три года произошла революция – полностью поменялся железнодорожный пассажирский состав. Это уникальное событие и в мировом масштабе – ни в одной стране никогда не меняли состав полностью и не брали в эксплуатацию только новые поезда, а в Эстонии это сделали».

По словам Урве Пало, новые поезда Elron быстрые и удобные. «В вагонах есть мягкие сидения, кондиционеры и современная туалетная комната, куда помещается и инвалидное кресло. Немаловажен и тот факт, что половина новых поездов находится на одной высоте с перроном, что облегчает передвижение с коляской, велосипедом или инвалидным креслом», - отметила Урве Пало.

Урве Пало добавила, что новые поезда гораздо более энергосберегающие, а это означает, что Elron сможет за ту же сумму дотаций обслуживать больше рейсов и перевозить большее количество пассажиров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх