Андрею Аршавину 33: лучшие голы в карьере футболиста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Аршавин.
Андрей Аршавин. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP

29 мая свой 33-й день рождения празднует один из самых одиозных российских футболистов Андрей Аршавин. Поздравляем экс-капитана сборной России, который в последнее время чаще попадает в разделы светской хроники, нежели в состав "Зенита", вспомнив несколько его самых красивых голов.

Самый важный в истории сборной России

Уже мало кто помнит, что Аршавин подвел сборную России в матче с Андоррой, который стал завершением отборочного турнира к чемпионату Европы-2008. Тогда полузащитник на ровном месте схлопотал красную карточку, в результате чего был дисквалифицирован на два ближайших матча. Главный тренер россиян Гус Хиддинк все равно взял Аршавина на турнир, хотя дебютировать он смог только в заключительной встрече группового этапа.

Хорошо, что в итоге футболист сполна отплатил Хиддинку за доверие, став, пожалуй, главным российским героем бронзового Евро-2008. В четвертьфинальном матче с Голландией Андрей творил чудеса: финтил, обострял, делал голевые передачи и забивал сам. Именно его гол в итоге и стал переломным в том памятном матче. Оценив игру россиянина, Арсен Венгер не задумываясь пригласил Аршавина в "Арсенал", совершив рекордную для "канониров" сделку.

Исторический покер

Нет сомнений, что благодаря четырем мячам в ворота "Ливерпуля" Аршавин навсегда вписал свое имя в историю чемпионата Англии. Покер в одном матче, да еще и в столь важном – это событие поистине исключительное.

Для самого "Арсенала" та ничья (4:4) практически ничего не значила, а вот для "Ливерпуля" это практически поставило крест на чемпионских амбициях. Интересно, что Аршавин стал первым игроком, которому удалось сделать покер на стадионе "Энфилд Роуд" в рамках чемпионата Англии за последние 63 года.

Самый красивый английский гол

И вновь удача – 29 августа 2009 года Аршавин забил фантастический мяч в ворота "Манчестер Юнайтед". Аршавину меткий удар удался на 40-й минуте – он мощно и точно пробил с расстояния в 25 метров. Голкипер "МЮ" Бен Фостер на данную угрозу среагировал с запозданием, и мяч влетел в сетку, коснувшись его пальцев. После этого английские журналисты долгое время называли россиянина гением. Причем без иронии.

Гол мечты

На протяжении всей своей карьеры Андрей твердил: "Играть в "Барселоне" – моя мечта". Как выяснилось позже, когда футболист играл в лондонском "Арсенале", каталонцы пытались оформить его трансфер, однако клубы не сумели договориться.

Возможно, как-то скрасить горечь от несбывшейся мечты смог матч "Арсенала" и "Барселоны" в рамках Лиги чемпионов. 17 февраля 2011 года Аршавин сумел отправить в ворота сине-гранатовых победный мяч, что в итоге не вывело "канониров" в следующий этап турнира, но самого россиянина, безусловно, порадовало.

Самый "хитрый" гол в карьере

Это случилось 10 марта 2008 года в "Лужниках", когда питерский "Зенит" и московский "Локомотив" разыгрывали Суперкубок России. На 33-й минуте матча голкипер железнодорожников Иван Левенец поймал мяч и, не заметив, что позади затаился Аршавин, выпустил снаряд из рук, чтобы выбить его в поле. Тут-то и пробил звездный час полузащитника сине-бело-голубых, который, выскочив из-за спины Левенца, отправил мяч в сетку.

Самый скандальный гол

В 2007 году "Зенит" с Аршавиным впервые выиграл чемпионат России. Одним из самых скандальных стал гол Андрея в ворота прямого конкурента – московского "Спартака". Хотя напрямую на результат этот мяч не повлиял ("Спартак" выиграл со счетом 3:1), но нервишки красно-белым это потрепало изрядно.

В самой концовке первого тайма Аршавин сравнял счет во встрече, перед этим с нарушением правил выбив мяч из рук голкипера москвичей Стипе Плетикосы. После игры в неспортивном поведении футболиста не обвинял разве что ленивый.

Комментарии
Copy
Наверх