Сирье Нийтра: клиент – король и летом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Pm

Известно, что летом безработица сущест­венно ниже. Здорово, когда на сезонных работах находят себе применение школьники и студенты, а также те, кому иначе трудно трудоустроиться – инвалиды, безработные.

Практикантам и совсем юным работникам сферы обслуживания простительно, если поначалу они знают и умеют не все. Если при этом они приветливы, улыбчивы и готовы прийти на помощь. Большинство из них, к счастью, именно таковы.

Однако уже сейчас встречаются и другие. В одном из тартуских летних кафе молодая симпатичная барменша была столь горда, что отказалась поменять заказ, доставленный ею же по ошибке не на тот столик. Более того – она возмущенно рявкнула на клиента, что не обязана этого делать.

На одном из таллиннских рынков устроилась продавать цветы женщина с явными признаками алкоголизма. Она не может даже правильно подсчитать деньги, потому что руки ее дрожат. И внешний вид, как у алкоголика, которому с утра не удалось опохмелиться. Общение с нею никак не назвать приятным. Интересно, неужели ее работодатель совершенно не заинтересован в обороте с продаж?

Готова принять на спор легкий яд, что все вышеназванные работники сферы обслуживания, как и сотни их сотоварищей, в лучшем случае работают за минимальную зарплату, в худшем же и вовсе трудятся нелегально, получая в конце рабочего дня пару десятков евро с продаж, если вообще получают. Немногие согласятся работать на таких условиях.

У меня есть просьба к работодателям. Если вы не можете платить нормальную зарплату людям, принятым на работу на летний сезон, то обучите их хотя бы приличному обслуживанию. Улыбаться и благодарить умеет каждый. Проверяйте, как они обслуживают клиентов. А тех же, у кого мутный взгляд, нет смысла принимать на работу. Жаловаться на отсутствие выбора не стоит. При наборе на лето обслуживающего персонала на конкурсы приходит очень много людей – красивых и не очень, толстых и стройных, умных и глупых. Главное, персонал должен быть любезным.

Клиент всегда ждет хорошего обслуживания, он не делает скидок на время года. Жители Эстонии уже изрядно поездили по свету и знают, как надо уважать клиента, чтобы он вернулся во второй и в третий раз. О спеси и рявканье не может быть и речи. Постараемся же и мы избавиться от этого наследия советских времен и быть предупредительными друг с другом с самого первого рабочего дня.

Комментарии
Copy
Наверх