В Ида-Вирумаа появился гребной канал международного уровня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первые соревнования по водному спорту на месте бывшего сланцевого карьера состоялись в минувшие выходные.
Первые соревнования по водному спорту на месте бывшего сланцевого карьера состоялись в минувшие выходные. Фото: Ирина Токарева

Гребной канал Айду концерн Eesti Energia считает одним из своих достижений: в рамках празднования 75-летия предприятия он попал в число12 объектов, на которые концерн организовал открытые экскурсии для 300 человек, в том числе и журналистов.

Хотя проектирование и создание водного центра международного масштаба полностью  взял на себя фонд «Водноспортивный центр Айду», на углублении русла канала поработали и два шагающих экскаватора Eesti Energia Kaevandused, вынувшие за год примерно пять миллионов тонн горной породы. К августу 2013 года было готово русло, которое к весне 2014 года заполнилось природной родниковой водой. Глубина канала составляет в среднем 3 – 3,5 метра, однако в самом глубоком месте достигает 27 метров.

Руководитель Водноспортивного центра Айду Харди Мурула утверждает, что гребного канала, подобного Айду, нет не только в Эстонии, но и в соседних странах; ближайшее сооружение подобного уровня находится в белорусском Бресте. «Соревнования по гребле в Эстонии можно проводить и в других местах –в Тарту, Таллинне, Вильянди и Нарве. Но уже в самом начале создания канала Айду мы планировали, чтобы он отвечал самым высоким требованиям, вплоть до возможности проведения Олимпийских игр», – рассказал журналистам Мурула.

Первые международные соревнования здесь планируется провести только в 2016 году, но уже в минувшие выходные в Айду прошел III этап Кубка Эстонии по гребле. В следующие выходные на склонах бывшего карьера состоятся еще одни соревнования, в которых примут участие сотни любителей экстремального водного спорта.

В нынешнем году гребной канал Айду получил признание  Эстонского горного общества как «лучшее экологическое мероприятие года в горной промышленности»: после почти 40 лет сланцедобычи бывший карьер превратился в своеобразное и перспективное предприятие, повысившее культурную ценность Ида-Вирумаа.

По словам специалиста по связям с общественностью в области окружающей среды Eesti Energia Моники Копти, в Эстонии, как и во всем мире, развивается тенденция превращения бывших промышленных  пейзажей в объекты культуры: «В списке мирового наследия ЮНЕСКО имеется примерно 20 объектов, представляющих из себя бывшие промышленные пейзажи, в основном в горнодобывающих районах. В Эстонии Айду, к счастью, также далеко не единственный промышленный объект, для которого началась новая жизнь».

Комментарии
Copy
Наверх