От редакции: хаос пожирает своих детей. И не только своих...

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ОБСЕ недавно исполнилось 50 лет.
ОБСЕ недавно исполнилось 50 лет. Фото: SCANPIX

Говорить о том, что только благодаря похищению на Восточной Украине наблюдателя ОБСЕ из Эстонии мы поняли, что нестабильность в этой стране может коснуться каждого из нас, было бы неправильно. У тысяч жителей Эстонии на Украине живут родственники, друзья, однокашники, для сотен наших соотечественников Украина является родиной. Многие не могут без слез смотреть и говорить о том, что происходит на Востоке Украины.

И все же похищение выходца из Эстонии в регионе, где идут бои между сепаратистами и украинскими силовыми структурами и ни одна из сторон не может похвалиться тем, что владеет ситуацией, это лишнее напоминание о том, что хаос на Восточной Украине чем дальше, тем меньше поддается контролю с чьей-либо стороны. И это чревато проблемами не только для киевских властей, не только для местных жителей, оказавшихся в условиях, на фоне которых «лихие 90-е» кажутся раем. Это опасно и для соседней России.

Люди, которые называют себя властями самопровозглашенной Донецкой народной республики на самом деле не контролируют ситуацию, они не умеют вести не только политический диалог, но и создавать в своих рядах четкую структуру подчинения и поддерживать дисциплину. И той же России в случае чего не удастся найти на них управу в виде жесткого лидера из «своих», вроде Рамзана Кадырова, поскольку кавказские правила на Украине, которая не живет по законам родового менталитета, не сработают – исторический фон не тот.

Часть «профессиональных боевиков», если изменится политический климат и между Москвой и Киевом под давлением Запада и обстоятельств начнется пусть худой да бедный, но диалог, просто уйдет (и не позавидуешь тем регионам и странам, куда они направятся), но примкнувшие к ним местные братки, отвыкшие работать и кому-либо подчиняться, останутся и попытаются и дальше навязывать свои правила местному населению, а органы охраны правопорядка на востоке Украины эффективно заработают еще не скоро.

Нечто подобное, кстати, хотя и в гораздо более мягкой форме можно наблюдать на остатках Майдана, где теперь задержались в основном те, кому просто некуда больше податься.

Революции пожирают своих детей. Хаос не щадит и чужих. В состоянии хаоса невозможно вести переговоры, потому что не ясно, с кем разговаривать. Заложниками хаоса стали не только четверо наблюдателей ОБСЕ, но и значительная часть Восточной Европы. Поэтому чем быстрее удастся обуздать царящий на Восточной Украине хаос, тем лучше не только для Украины, но и для ее соседей.

Комментарии
Copy
Наверх