До встречи в Стокгольмском арбитраже: Украина и Россия не смогли в срок урегулировать газовый вопрос

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин грозит снизить поставки газа в ЕС из-за реверса.
Путин грозит снизить поставки газа в ЕС из-за реверса. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

С начала июня цены на газ для жителей Украины вырастут на 30%. Кабинет министров дал такую рекомендацию Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики, сообщает NEWSru со ссылкой на агентство УНИАН.

Газовый долг Украины к 7 июня составит 5,2 млрд долларов. Уже третьего июня "Газпром" может ввести ограничения поставок газа, если не получит предоплаты.

А сегодня подошел к концу еще один дэдлайн - срок доарбитражного урегулирования спора между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". Украина не добилась от российского монополиста соглашения о снижении цены на природный газ и теперь готовится подать иск в Стокгольмский арбитраж, сообщает ТСН.

Правительство Украины и "Нафтогаз" заявляют, что Украина готова заплатить за потребленное топливо по цене, которую установили в начале года - 286 долларов за тысячу кубов.

Украина не будет закупать российский газ из-за высокой цены, заявил ранее в интервью "Коммерсанту" Петр Порошенко, побеждающий на выборах президента страны. Вместо этого Киев надеется на реверсные поставки из Европы и СПГ из США.

"Я считаю, что государство Украина ничего не должно. Есть у нас субъекты хозяйствования, есть у нас договоры между субъектами хозяйствования, которые как черт из табакерки постоянно меняются: то 260, то 460, то 550. Это вообще не рынок. Я хотел был платить за газ рыночную цену. Не хотел бы платить политических цен", - говорил Порошенко.

А в интервью "Новой газете" он подчеркнул, что будет искать "здоровый рыночный подход" к российскому газу: "Насчет зимы - у нас сейчас рекордные запасы газа. Плюс, повторю, с осени начинается реверс из Словакии, плюс реверс из Венгрии, Польши. Да, мы решили проблему по-рыночному. Россия хочет продавать газ по 500 долларов? Спасибо, не нужно. Походите еще по базару, может, кому-то и приглянется. Но нам по такой цене газ не нужен. Раньше был нужен, а сейчас нет. Почему раньше было по-другому - потому, что всегда в цене на газ была определенная коррупционная составляющая, закладываемая прежними властями Украины. А вот сейчас ее быть не должно и не будет. При этом я не говорю: "Да проживем мы без вашего российского газа!" Я говорю: "Давайте искать здоровый рыночный подход", - сказал Порошенко.

Накануне президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву определить условия поставок газа на Украину. По оценке Путина, позиция России по газу для Украины "не просто партнерская, а более чем дружественная". Он даже понадеялся, что вводить предоплату на поставки газа не придется.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Если Украина не перечислит предоплату "Газпрому" за июнь, то 3 июня будет введено ограничение поставок газа". Глава Минэнерго Александр Новак, со своей стороны, сказал, что после получения первого транша от Киева, который должен быть до 30 мая, российские власти готовы продлить переговоры с украинскими партнерами.

"После этого мы готовы продлить переговоры и, соответственно, договорились о том, чтобы обсудить в пятницу, 30 мая, дальнейшие наши действия, в том числе и возможные варианты по цене на будущие поставки газа. Имея в виду, в первую очередь, что конечно речь может идти только о скидке, но не пересмотре условий контракта от 2009 года", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Украина готова общаться с Россией или с участием посредников, или в суде, заявил в ответ премьер страны Арсений Яценюк. Яценюк, который имеет все шансы сохранить свой пост и при новом президенте Украины, пригрозил России встречей в Стокгольмском суде по "газовому делу".

Он напомнил, что срок доарбитражного урегулирования между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" истекает 29 мая. "Мы готовы оплатить счета и долги. Мы готовы к компромиссу и рыночному подходу. И если на этих трехсторонних переговорах мы достигнем успеха - это будет наш общий успех. Если нет - мы достигнем успеха в Стокгольмском арбитражном суде", - сказал Яценюк.

Накануне, в среду, 28 мая, на Саммите по энергетической безопасности в Берлине Яценюк заявил, даже если Украина погасит все свои газовые долги по состоянию на 1 апреля, российская сторона будет делать все, чтобы прекратить поставки газа.

"Российская цель - не решить проблему, а добиться эскалации ситуации. Мы не верим словам - мы верим действиям. И начиная от аннексии Крыма, я имею определенные сомнения, что Россия хочет компромисса", - сказал он.

Премьер заявил, что Украина сейчас платит "политическую" цену за газ из-за своего прозападного выбора и добавил, что, если РФ согласится опустить цену до рыночной, Украина оплатит все свои долги и счета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх