EY: Эстония как государство для иностранных инвестиций уступает Латвии и Литве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: Peeter Langovits

Исследование Ernst & Young Baltic, посвященное привлекательности Европы, гласит, что в 2013-м году число прямых инвестиций в Эстонию выросло на 24%. Эстония остается в рейтинге наиболее привлекательных для иностранных инвестиций государств на 25-м месте, Литва по сравнению с прошлым годом поднялась на одно место и стала в списке 23-й, а Латвия, которая в последний раз занимала 35-е место, совершила заметный рывок и поднялась на 26-е место. 

«Без сомнения, то, что интерес внешних инвесторов к Эстонии растет – это положительный момент, но если сравнивать результаты с другими странами Балтии, стоит признать, что мы им уступаем», - отметил партнер Ernst & Young Baltic Ивар Кийгемяги. «Самый большой разрыв наблюдается, например, в числе создаваемых рабочих мест – если в Эстонии в прошлом году запустили 31 новый инвестиционный проект, в результате чего появилось 500 новых рабочих мест, в Литве создали 33 проекта и 1265 рабочих мест, а в Латвии 29 проектов обеспечили 1614 мест».

По словам Ивара Кийгемяги, привлекательность Латвии значительно возросла после присоединения к зоне евро. «Число прямых инвестиций в Латвию выросло на 314%. Одной из причин этого является низкая база сравнения, но стоит отметить, что Латвия как государство стала активнее заниматься улучшением своей инвестиционной среды и повышением известности».

«Судя по всему, простая инвестиционная система в Эстонии не кажется больше инвесторам такой привлекательной, как предлагаемые другими странами скидки», - объяснил Ивар Кийгемяги. «Такой вывод можно сделать по размеру проектов. Если в Латвии и в Литве реализуют большие проекты, то можно предположить, что за ними стоят крупные инвесторы, которые сосредоточены на сравнении стран. В Эстонии крупнейшим инвестором выступает Финляндия, важную роль в этом играет географическая и культурная близость».

Если в Европе в целом акцент был сделан на проектах, продвигающих продажи и маркетинг, и то же наблюдалось, например, в Литве, то в Эстонии и в Латвии в прошлом году скорее инвестировали в производство.

Значение имеет и увеличение числа проектов, посвященных исследованиям и разработкам. «Если в 2012-м году в Прибалтике в общей сложности было 4 таких проекта, из них половина в Эстонии, то в 2013-м году запустили 14, а в Эстонии – только три. В Литве начали семь проектов в этой сфере, и одной из причин, бесспорно, являются налоговые скидки для инвесторов в науку и разработки», - объяснил Кийгемяги.

В общей сложности в Европе в 2013-м году было принято рекордное число инвестиционных решений: 3 955 проекта получили подтверждение в советах, в результате чего было создано 160000 новых рабочих мест в 43 странах.

Согласно исследованию, Европа как привлекательный инвестиционный центр смогла противостоять быстрому росту рынков в Азии и США, и хотя исторически США был крупнейшим инвестором инвестором в Европе, то сейчас силу наращивают и страны БРИК, которые в 2013-м году провели свыше 300 прямых инвестиций в Европу и создали более 16 000 новых рабочих мест.

Из европейских стран больше всего инвесторов привлекают Германия, Великобритания и Франция, как с точки зрения размера экономики, так и ее стабильности. Из стран Средней и Восточной Европы на вершине рейтинга были Польша, Чехия, Румыния и Латвия.

«Хотя число инвестиционных проектов в Европе по сравнению с 2012-м годом выросло на 4%, в 2013-м году число рабочих мест было примерно на 2% ниже, чем годом ранее», - сказала ведущий консультант отдела по консультированию сделок EY Моника Каллас. «В то же время неудивительно, что среди инвестиционных проектов первое место занимает сектор инфотехнологий и коммуникаций, за которым следуют биотехнологии и фармацевтика. Два последних направлены преимущественно на исследования и проекты по разработке, в ходе чего создаваемая дополнительная ценность зачастую измеряется не числом рабочих мест, а более эффективными процессами».

По словам Моники Каллас, прямые инвестиции явно двигаются в направлении сектора обслуживания. Если в 2004 – 2008 в секторе обслуживания совершили примерно 48% прямых инвестиций, то в 2009 – 2013 эта доля составила 55%. «При принятии решения о финансировании инвесторы по-прежнему высоко оценивают стабильность политической, регуляционной и правовой среды (43% ответивших), на втором месте - размер рынка Европы и его динамика (37% опрошенных)», - сказала Моника Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх