Источник: российские войска задержатся на украинской границе из-за ужесточения силовой операции на юго-востоке Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк T-72.
Танк T-72. Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS

Российские войска, об отводе которых из Ростовской, Белгородской и Брянской областей в очередной раз отчиталось Минобороны РФ, задержатся на приграничных территориях. На полигонах остаются несколько тысяч военнослужащих и большое количество боевой техники.

План отвода войск был пересмотрен из-за ужесточения силовой операции на юго-востоке Украины, сообщил источник РБК в Генштабе Вооруженных сил РФ. Официальных подтверждений этой информации не поступало ни из Минобороны РФ, ни из Кремля, сообщает Newsru.com.

Напомним, президент РФ Владимир Путин отдал приказ армейским подразделениям, задействованным в учениях на приграничной территории, вернуться в места постоянной дислокации 19 мая. Как говорилось в сообщении Кремля, решение было принято "в связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск". Позднее глава государства объяснил отвод войск созданием "благожелательных условий" на выборах президента соседнего государства.

На Украине в этот момент обсуждали подготовку российскими силовиками "миротворческой операции" и скоплении войск на границе с Луганской областью.

Тем не менее пресловутого вторжения российских войск на территорию Украины не последовало, а министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ войскам вернуться в пункты постоянной дислокации. Уже на следующий день стало известно о демонтаже полевых лагерей и перемещениях войск. Бронетехнику перевозили на специальных колесных тягачах, боевые самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Тем не менее в НАТО разглядели отвод российских войск только неделю спустя. Впрочем, источники в Альянсе отметили, что "тысячи военных отведены, но десятки тысяч остаются" и могут быть в кратчайшие сроки приведены в боевую готовность. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх