Скандал на эстонских евровыборах: результаты аннулируют?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велло Лейто.
Велло Лейто. Фото: Liis Treimann / Postimees

28 мая Эстонская партия независимости подала в избирательные комиссии Таллинна и Ида-Вирумаа заявление с просьбой признать результаты евровыборов ничтожными.

Об этом сообщает партийный пресс-релиз, подписанный партийным лидером Велло Лейто.

Эстонская партия независимости, в частности, требует пересчитать действующие, бездействующие и неиспользованные бюллетени. «Поводом к жалобе стала появившаяся в понедельник новость о том, что при пересчете голосов к имевшимся на тот момент добавились еще около 1700 голосов, - сообщает Лейто. - Неясно, откуда они взялись, может, их вытащили из-под чьего-то матраса. Сработано в любом случае крайне неряшливо».

У нас много критиковали электронные выборы, продолжает Лейто, однако схемы манипуляции «бумажными» выборами известны давно и с годами доведены до тонкости; в ходе выборов последнего времени в Эстонии углублялось подозрение, что масштабы фальсификации ширятся. «Самое время проверить процедуру голосования от и до, чтобы точно знать: в Эстонской Республике с выборами все в порядке, никакая фальсификация у нас невозможна».

«Ни один бюллетень не может пропасть, и уж совсем ненормально в плане точности подсчета голосов, когда при повторном подсчете общее число голосов увеличивается на 2,5 процента», - пишет Лейто.

Комментарии
Copy
Наверх