Ратас: недофинансирование дорог увеличивает социальное неравенство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Как заявил вице-спикер Рийгикогу центрист Юри Ратас, его очень беспокоит намерение правительства устранить привязку финансирования содержания дорог к поступлению акциза на топливо, другими словами, сделать так, чтобы финансирование ремонта и содержания дорог уже не зависело о поступления акциза, а зависело исключительно от желания и доброй воли правящей коалиции.

«Планируемый шаг правительства может привести к снижению и без того недостаточного финансирования дорожной отрасли. Примером тому 2009 год, когда было отменено требование выделения на содержание местных дорог не менее 10% суммы, предусмотренной на содержание дорог в государственном бюджете. В результате доля средств, выделяемых на местные дороги, упала катастрофически. Негативные плоды того решения мы пожинаем до сих пор, - цитирует Ратаса Raepress. – И наши местные дороги, и дороги государственного значения вопиют о серьезном денежном вливании».

Ратас отметил, что проведенное в 2011 году Техноцентром исследование выявило хроническое недофинансирование государственного шоссейного хозяйства в объеме 836 миллионов евро. А оставленные без средств местные дороги усиливают и без того огромное социальное неравенство. В сельской местности уже давно нет почтовых контор и магазинов, не говоря уже о полицейских учреждениях. Продолжение нынешней тенденции финансирования приведет к тому, что не окажется и дорог, чтобы к ним добираться.

«Я надеюсь, - сказал Ратас, - что ситуация с нашими дорогами не будет ухудшаться. Но новые шаги правительства не в ту сторону могут нам очень дорого обойтись».

Комментарии
Copy
Наверх