Кикбоксинг – для настоящего мужчины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артур Артамонов на тренировке с некоторыми из своих учеников.
Артур Артамонов на тренировке с некоторыми из своих учеников. Фото: Виталий Вестеринен

Из всех существующих ныне единоборств именно кикбоксинг часто называют «самым мужским» видом спорта. Ежегодно десятки тысяч родителей по всему свету отдают своих детей в секции кикбоксинга, потому что хотят вселить в них дух победителя, физическую силу, крепкий характер, лидерские качества, умение постоять за себя в трудной ситуации. Кто из мужчин не видел себя хоть иногда Чаком Норрисом или Ван Даммом?

Тренер клуба ЕАК (Эстонская академия кикбоксинга) Артур Артамонов недавно отметил свой день рождения. Но вместо того, чтобы устроить себе в этот день праздник с развлечениями, он пришел, как обычно, на тренировку и провел свой день рождения по-спортивному. Так что был повод поговорить с ним в этот день о кикбоксинге.

– Вы начали тренерскую деятельность уже два года назад. Как вы строите программу обучения?

– Когда даю задание ученикам, то руководствуюсь тем, чему меня учил мой тренер. Но также читаю, конечно, различные книги по «специальности», в Интернете можно найти полезные видео. Кое-что придумываю сам, импровизирую.

– На что, по-вашему, нужно делать упор во время тренировки? На технику или на выносливость?

– Нужен баланс того и другого. Человек может быть технически очень развит, но если дыхалка слабая, долго он не продержится. С другой стороны, от техники мало толку, если выносливости во время поединка хватает на одну минуту. Поэтому непременно нужно бегать, прыгать, выполнять много приседаний и других упражнений. Особое внимание следует уделять мышцам брюшного пресса – нужно ведь уметь держать удар. Так что в конце каждой тренировки обязателен комплекс упражнений на пресс.

– С какого возраста можно отдавать детей на кикбоксинг?

– Иногда это вопрос индивидуальных особенностей детского организма, но обычно шесть-семь лет – вполне подходящий возраст для начала тренировок. Дети постепенно втягиваются в процесс серьезных тренировок. Поначалу выполняют простые упражнения – кувырки, бег, пятнашки в паре… Это, кстати, хорошо развивает реакцию. Если взрослые выполняют упражнения с гантелями, то дети делают их без гантелей либо с очень легкими гантелями. То же самое касается и другого спортивного инвентаря. Иногда дети воспринимают тренировку как игру, тогда это занятие одновременно веселое и полезное.

– Многие родители опасаются отдавать детей на кикбоксинг, переживают, что их ребенка могут побить. Так ли это на самом деле?


– Такого у нас ни в коем случае быть не может. Я никогда не поставлю новичка в спарринг с опытным соперником. Сперва идет обучение основным приемам защиты – блоки, уклоны, нырочки, ударная техника на груше, бой с воображаемым противником или, как мы это называем, бой с тенью. Я внимательно наблюдаю за каждым учеником и только потом подбираю ему напарников, схожих по уровню. А если попадается более опытный спортсмен, даю ему четкие указания не работать в полную силу. Чтобы не было ни страха, ни травм.

– Подходит ли этот спорт для девушек? Многие боятся синяков...

– Синяки на тренировке появляются крайне редко. Хотя есть девушки, которые сами просят провести им тренировку пожестче, поэнергичнее. В основном девушки тренируются в парах, аккуратно отрабатывают удары, активно занимаются на грушах или индивидуально со мной. Я слежу, чтобы удары выполнялись правильно: с разворотом корпуса, по правильной траектории и т.д. Кикбоксинг хорош не только тем, что можно научиться правильным ударам, но еще и благотворно сказывается на фигуре, поскольку задействует все мышцы. Через некоторое время заметно, как тело становится подтянутым, упругим. Хотя в первую очередь это поможет вам защищать себя даже от физически более сильного противника.

– Если человек пришел на тренировку не для того, чтобы стать чемпионом, а просто для общей физической подготовки и получения базовых навыков ведения боя, сколько времени нужно, чтобы добиться хорошего результата?

– В среднем это занимает около полугода, иногда чуть больше, иногда меньше. После этого уже становится заметно, что человек занимается кикбоксингом: движения становятся правильными, осознанными. У меня группа не очень большая, и в этом есть огромный плюс. Я всем успеваю уделить внимание, за всеми слежу.


– А если ребенка привели родители, попросили научить его постоять за себя, а сам он занимается без особого рвения?

– К каждому малышу нужно найти подход, заинтересовать его. Нельзя человека, пусть и маленького, напрягать и заставлять против его воли. Но, возможно, в нем проснется интерес, когда он привыкнет к обстановке, познакомится со всеми в зале.

– Как быть тем, кто в юности хотел заниматься кикбоксингом, но так и не осуществил своего желания, а теперь, когда перевалило за тридцать, решил все-таки заняться?

– Если человек полон желания заниматься, то самое главное – не переусердствовать на первых тренировках. Иногда человек хочет доказать не только себе, но и окружающим, что он на многое способен. Если вдруг перетрудился и появилось головокружение, не стоит усердствовать дальше. Нужно отдохнуть, непременно подойти ко мне и сказать об этом. Не обязательно проводить всю тренировку до конца. Поначалу можно осилить только половину, потом наращивать темп. Если кому-то хочется приватности, могу организовать индивидуальные тренировки: только я и ученик. Тогда я составляю индивидуальную программу, делая упор на том, что в первую очередь интересует клиента – техника, физподготовка, отработка комбинаций. Вариантов много. Самому маленькому спортсмену у меня на тренировке пять лет, самому старшему 52 года.

– Можно ли заниматься кикбоксингом людям с избыточным весом?

– Конечно. Главное, хотеть заниматься. У нас все ребята открытые, добрые, всегда поддержат и помогут. Уверен: каждый может победить себя.

– Хотя тренером вы стали не так уж давно, вы уже воспитали много спортсменов, которые отличились победами на различных соревнованиях. Как попасть на соревнования?

– Я предлагаю выступить тем, в ком вижу потенциал, а некоторые ребята и сами интересуются соревнованиями. К соревнованиям необходимо готовиться особенно тщательно. Я заранее старюсь узнать, кто заявлен на соревнования, чтобы новичку не достался чересчур сильный соперник. Это помогает избежать травм и не отбивает желания принимать участие в состязаниях. Но вообще никого не заставляю.

– Если ваш ученик потерпел поражение на соревнованиях, то что?

– Я никогда никого не ругаю: всякое бывает. Сегодня проиграл – завтра выиграешь. В любом случае, даже поражение – это уже победа над собой и полезный опыт. Надо понимать, что всегда и всех побеждать невозможно. Поэтому нужно постараться исправить свои ошибки, и тогда награда непременно окажется у тебя в руках.

Через полгода уже становится заметно, что человек занимается кикбоксингом: движения становятся правильными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх