Рейтинг: В Грузии условия для ведения бизнеса благоприятнее, чем в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Грузии Михаил Саакашвили во время визита в Эстонию вручает Марту Лаару орден.
Президент Грузии Михаил Саакашвили во время визита в Эстонию вручает Марту Лаару орден. Фото: Raigo Pajula

В ретинге благоприятности условий для предпринимательской деятельностиВедение бизнеса 2010 (Doing Business 2010) Эстония оказалась на 24 месте (из 183 стран) после Швейцарии, Бельгии и Малайзии.

Мы оставили позади Германию, Латвию и Литву. Правда, по сравнению с прошлым годом Эстония потеряла в рейтинге две позиции.

Лидеры таблицы – это Сингапур, Новая Зеландия, Гонконг, США и Соединенное Королевство. Стоит отметить, что, например, Грузия оказалась на 11 месте и обогнала развитую во многих отношениях Японию на четыре позиции. Россия заняла в таблице 120 место.

Эксперты, составлявшие рейтинг, отметили среди положительных реформ то, что в декабре 2008 года в Эстонии был принят новый закон о реорганизации предприятий, «в соответствии с которым была установлена юридическая процедура, позволяющая испытывающим трудности компаниям, находящимся на грани банкротства, проводить реорганизацию, реструктурировать свою задолженность и принимать другие меры с целью восстановления финансовой стабильности и прибыльности». «Эти усилия представляются своевременными. В среднем по региону доля предприятий, которым удается восстановиться после банкротства, составляет лишь 32 процента, что гораздо ниже, чем 69 роцентов по странам ОЭСР с высоким уровнем дохода», - также сказано в отчете.

Комментарии
Copy
Наверх