Google запустил функцию изъятия личных данных из поиска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Google

Google открыл для жителей европейских стран новый сервис, который позволит по запросу удалять из результатов поиска веб-страницы, касающиеся личной жизни пользователей, пишет bbc.co.uk.

Еще до своего запуска эта функция вызвала горячие споры.Компания была вынуждена пойти на такой шаг по требованию Европейского суда: 13 мая он постановил, что ссылки на устаревшие или утратившие актуальность личные данные по запросу должны удаляться с серверов.

В интервью Financial Times исполнительный директор Google Ларри Пейдж заявил, что компания выполнит решение высшей судебной инстанции Евросоюза, но предупредил, что это может навредить инновациям и сыграет на руку авторитарным режимам.

Ранее в Google выразили разочарование в связи с постановлением Европейского суда, узаконившим так называемое "право быть забытым".

Сама корпорация и многие юристы считают, что, согласно существующему европейскому законодательству, это правило распространяется лишь на неполную или недостоверную информацию.

Иск был подан испанцем, пожаловавшимся на то, что в поисковике можно было найти объявление об аукционе, на котором продавался отобранный у него за долги дом. По его мнению, это нарушало его право на частную жизнь.

Граждане ЕС, которые захотят воспользоваться новой услугой, должны будут Нажать заполнить онлайн-форму, в которой нужно дать ссылку на неугодную информацию, указать страну проживания и объяснить причину их запроса.

Кроме того, заявитель должен будет приложить предоставить фотокопию документа, удостоверяющего личность.

Комментарии
Copy
Наверх