Имеет ли результат антиалкогольная кампания, или это – выброшенные на ветер деньги?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За кого все-таки нужно бороться, кого лечить, кому помогать выкарабкаться из алкогольного болота?
За кого все-таки нужно бороться, кого лечить, кому помогать выкарабкаться из алкогольного болота? Фото: biatova.com

Как относятся производители алкоголя к его употреблению и злоупотреблению, правильно ли ведет себя государство и вообще, что лучше – пить разумно или не пить совсем. Об этом пишет еженедельник «День за Днём».

Несколько недель назад на экранах телевизоров и на рекламных щитах в городах и весях демонстрировались фрагменты жизни трех вполне благополучных людей: счастливого отца двоих детей, живущего в отдельном доме и играющего с мальчиками в индейцев, талантливого юноши-фотографа и тридцатипятилетней холеной женщины, читающей дорогущий глянцевый журнал в шикарной квартире. Всех персонажей объединяло одно: в один прекрасный момент они решили, что одна кружка пива (один бокал вина) лучше, чем две кружки или два бокала. 

То, что бороться с пьянством и алкоголизмом нужно, отрицать не будет никто. Но почему красиво и романтично снятые клипы вызывают улыбку,  недоумение и сожаление о напрасно потраченных деньгах? Почему героями клипов выбраны люди, которым ну никак не грозят цирроз печени, асоциальное поведение и окончание жизни под забором? Что не продумали создатели? Как обстоят дела с употреблением алкоголя в Эстонии? Почему полки магазинов ломятся от бутылок, в витринах киосков богатый выбор разнообразных лосьонов до и после бритья, а в нашем замечательном бесплатном транспорте все больше помятых и благоухающих совсем не «Хеннесси» пассажиров?

Можно было обсудить эти вопросы с наркологами и социологами, что, кстати, делалось неоднократно. Но показалось, что диалог с производителями и импортерами алкоголя будет более интересным: что думают по поводу антиалкогольной пропаганды профессионалы, производящие многоградусный опиум для народа? 

На вопросы журналиста отвечала Кристель Метс, исполнительный директор эстонского филиала крупнейшей скандинавской компании Altia, человек в своей среде очень известный и авторитетный. 

«По данным статистики, средний житель Эстонии выпивает в год 10,3 литра абсолютного алкоголя. Поэтому цель этой антиалкогольной кампании благородна: уменьшить потребление. Но нас как производителей волнуют и другие цифры – на эстонском рынке реализуется 12 миллионов литров водки в год, 20-25 % из которых – контрабанда и спиртовые напитки, произведенные неофициально, подпольно. Это целых три миллиона литров! За них не заплачено ни цента налога, и количество так называемой «паленой» и контрабандной водки от года к году не уменьшается. Мне кажется, что данная социальная реклама направлена совсем не на того потребителя. Герои рекламы – благополучные люди, а заниматься нужно не теми, кто выпивает два бокала вина, а кто пьет две бутылки водки в день! К сожалению, большинство из таких людей уже потеряны для общества!» – восклицает Метс.

Подробности об алкогольном рынке страны и комментарий специалиста читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днём».

Комментарии
Copy
Наверх