Financial Times: Меркель хочет видеть главой Еврокомиссии Юнкера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и канцлер Германии Ангела Меркель.
Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: AFP/SCANPIX

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала кандидатуру экс-премьра Люксембурга Жана-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии, сообщают СМИ.

Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер стал фаворитом на пост главы Еврокомиссии, после того как в телефонной беседе его кандидатуру поддержала канцлер Германии. Об этом сообщила британская газета Financial Times.

В предстоящем марте крупнейшая и наиболее влиятельная партия Европарламента - Европейская народная партия (ЕНП) - проводит в Дублине своей съезд, на котором будет выдвинут ее кандидат на замену Жозе Мануэля Баррозу в качестве председателя Еврокомиссии. Жан-Клод Юнкер уже объявил, что будет бороться за этот пост.

По данным издания, "Меркель позвонила Юнкеру и в телефонном разговоре сообщила, что поддержит его на предстоящем съезде ЕНП". "Аналогичную поддержку Юнкеру оказали и лидеры правоцентристских правительств Евросоюза", - подчеркивает FT.

По словам председателя ЕНП Джозефа Дола, "интерес к выдвижению в качестве кандидатов на замену Жозе Мануэла Баррозу проявили шесть политических деятелей". Среди них называют премьер-министра Ирландии Энда Кенни, главу правительства Финляндии Юрки Катайнена, бывшего латвийского премьера Валдиса Домбровскиса, а также lдействующих еврокомиссаров Мишеля Барнье и Вивиан Рединг.

Вторая по численности в Европарламенте Социалистическая партия выберет своего кандидата на съезде в Риме 28 февраля - 1 марта. Фаворитом является нынешний председатель Европарламента Мартин Шульц.

Выборы нового главы Еврокомиссии состоятся после проведения в мае выборов нового состава Европарламента. Согласно уставным документам ЕС кандидатуру председателя Еврокомиссии избирает Европейский совет (главы государств и правительств стран ЕС). Затем она поступает на утверждение депутатов Европарламента. Последние имеют право ее утвердить или отвергнуть, однако не могут назначить собственную.

Правительство Эстонии выдвинуло в члены Еврокомисси экс-премьера Андруса Ансипа из Партии реформ.

Комментарии
Copy
Наверх