Как часто заниматься спортом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спорт. Иллюстративное фото.
Спорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Здоровый и спортивный образ жизни входит в моду. Все больше людей с каждым днем начинают заниматься фитнесом или ходить в тренажерный зал. При этом у многих возникает вопрос: как часто заниматься спортом, чтобы и результат был заметен, и организм не переутомлялся.

Какова твоя цель

Как часто заниматься спортом – это зависит от того, какого результата ты хочешь достичь. Например, если ты хочешь накачать ноги или пресс, то спортом нужно заниматься трижды в неделю через день, чтобы мышцы успели восстановиться. Вообще, одно из наиболее распространенных мнений гласит, что оптимальное количество тренировок в неделю – три. Это и результат приносит, и дает мышцам отдых.

А вот если ты хочешь похудеть, то тебе больше подходят аэробные тренировки. Например, степ, бег или езда на велосипеде. Делать их можно каждый день, но не по долгу – примерно по полчаса. Тогда мышцы не будут перенапрягаться. К тому же, это улучшит обмен веществ и сделает сердце и кровеносную систему более выносливыми.

Система Джиллиан Майклз

А вот известный тренер Джиллиан Майклз придерживается другого мнения. Она считает, что заниматься спортом нужно 5-6 дней в неделю по 35 минут. Именно на такое время рассчитано большинство комплексов, придуманных тренером. Она советует оставить себе на отдых один из наиболее напряженных рабочих дней – понедельник или пятницу. При этом каждый день комплексы упражнений нужно чередовать.

Если заниматься каждый день разными видами спорта, это даст наилучший результат – тело будет в тонусе, но не будет переутомляться. Например, в один день ты можешь сделать упражнения для пресса, в другой день – бегать, затем пойти в бассейн. На четвертый день можешь заняться аэробикой, на пятый – делать силовые упражнения для рук и ног. На шестой день можешь заняться йогой.

Минус такого подхода к тренировкам – он требует затрат времени и денег, ведь не всегда можно заняться разными видами спорта в пределах одного спорткомплекса.

Прислушайся к себе

Твое тело само тебе подскажет, когда захочет большей нагрузки, а когда ему нужно будет дать отдохнуть. Кому-то подходит тренироваться каждый день. Другим же достаточно 2-3 дней в неделю, чтобы держать себя в тонусе. Главный принцип эффективных тренировок – их регулярность. Поэтому если ты будешь ходить в спортзал дважды в неделю, но регулярно, это может дать даже лучший результат, чем если бы ты пропускал много занятий, а потом наверстывал их ежедневными тренировками.

Помни: занятия спортом должны приносить удовольствие. Делая что-то из-под палки, положительного результата не достигнешь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх