Письмо читателя: как женщина может рассуждать о мужественности?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Влюбленная пара. Снимок иллюстративный
Влюбленная пара. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Прочитал в вашей газете статью про «Равноправие полов» от 08.04.14 и пришел в легкое недоумение: это что-то новенькое. Значит, уже мало просто бороться за права женщин, надо «как можно быстрее поднять мужчин до уровня женщин». Меня как мужчину это ошарашило.

(Имеется в виду переводной материал «Кому выгодно равноправие полов?», опубликованный в «Postimees на русском языке», автор – социолог Института международных исследований ТлУ Марион Паюметс, с точки зрения которой, мужественность – это забота о здоровье, отсутствие вредных привычек, уклонение от драк, пристрастие к ярким одеяниям, забота о прическе и неизбывная любовь к отпускам по уходу за детьми – прим. ред.)

Я не могу понять, как женщина может рассуждать о мужественности? Есть ли у нее на это какое-то моральное право? И к чему постоянно ссылаться на то, как там «в других странах»? До тех пор, пока вы будете завидовать тому, «как там у них» и сокрушаться по этому поводу, вы никогда не будете довольны тем, «что тут у нас».

Далее хотелось бы в защиту нас, мужчин, сказать, что нет ничего плохого ни в отпуске по уходу за ребенком, ни в дешевой машине, ни в одежде не совсем традиционной, ни в трезвом образе жизни и так далее. Но мужчина должен сам знать, что для него лучше, а что нет: независимость – вот основное качество, которое показывает мужественность любого мужчины. И не надо спекулировать на тему, каким мужчина должен быть, поскольку настоящему мужчине это известно и так.

Представьте себе ситуацию. Жена говорит мужу: «Милый, забей, пожалуйста, гвоздь (вынеси мусор, погуляй с детьми – нужное подчеркнуть)». А муж ей в ответ: «Дорогая, я не могу. Я только вчера сделал маникюр, боюсь ноготь сломать. К тому же через полчаса у меня стилист, а потом я встречаюсь с ребятами и мы идем на шопинг. Сегодня в магазине N распродажа, и я не смогу себе простить, если пропущу ее».

Не совсем приятно, не так ли? А такое возможно: если то, что такое мужественность, будет определять женщина. И настанут времена, когда вы, женщины, окруженные «мужественными мужчинами», начнете тосковать по тем «немужественным мужикам», которые были когда-то раньше. Спасибо за внимание.

С уважением, Евгений.

P.S. Хотелось бы, чтобы письмо попало к автору статьи. Открыт для дискуссий.

От редакции. Уважаемый Евгений! Высказавшаяся по «половому вопросу» Марион Паюметс не является сотрудницей нашей редакции, и если вы стремитесь к дискуссии, можете обратиться к ней напрямую, легко найдя ее контактные данные в Интернете. И, может быть, – чем черт не шутит? – вам удастся ее переубедить. Со своей же стороны спешим вас успокоить: это частное мнение г-жи Паюметс, которое разделяют далеко не все женщины. Поэтому не красьте ногти, смело продолжайте манкировать шопингом и – если другого выхода нет – не уклоняйтесь от драк, главное – самому их не провоцировать. Но все же позвольте о мужественности судить женщинам: ведь о женственности судят именно мужчины.

Комментарии
Copy
Наверх