Отцепите последний вагон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: Архив ДД

Результаты неместных выборов в Европарламент, по поводу которых многие сейчас громко удивляются, на деле могут удивлять только людей одновременно слепых, глухих и, мягко говоря, несообразительных. Остальные давно наблюдали за процессом.

Глобализация, уравниловка и нашествие чужаков надоели старой Европе хуже горькой редьки. И те страны, которые сейчас изо всех сил несутся за дребезжащим составом Евросоюза в надежде запрыгнуть в последний вагон, запрыгнув, будут очень разочарованы. ЕС – как финансовая пирамида: в выигрыше оказываются те, кто стоял у ее основания, на ноль выходит следующая партия присоединившихся, остальные – лохи. Причем не безвредные, а наносящие серьезный финансовый урон базису и нулевикам.

Правых националистов и их поддержавших вполне можно понять: люди веками обустраивали свою жизнь, добились приемлемого результата, зажили в принципе неплохо, обленились, понавезли рабсилы, чтобы самим рук не марать… А тут мало того, что рабсила расплодилась и начала качать права, так еще и «новые европейцы» прибыли. И все, кончилась лафа.

Разумеется, кончилась она не только по этой причине, но эта – самая заметная глазу. И вызывающая большее возмущение: как же так, эти государства боролись за полную независимость, а получив вожделенное, вместо того, чтобы заниматься обустройством собственного рая на земле, рванули туда, где его организовали без них. И изгадили чужой парадиз, который, как известно, не резиновый. При этом забавно, что «новые европейцы», которые еще недавно клеймили понаехавших к ним, тут же забыли о неизбывной любви к милой родине и понаехали к другим: в странной уверенности, что им-то каждый рад.

Наивная старая Европа полагала, что новички будут сидеть дома, делать там все красивенько и справедливенько, а в гости к старушке станут ездить только учиться демократии или по особому приглашению, и то не все, а лишь особо одаренные и рукастые – в ком нужда возникнет. Вместо этого ЕС получил не только амбициозных и неленивых приезжих, занимающих места давно расслабившихся местных жителей, но и армию нахлебников и жуликов всех мастей. И – гоп до кучи – правительства, которые вредят бизнесу; политиков, рушащих традиционные ценности; новых членов ЕС, путающихся под ногами во внешней политике; и проблемных страждущих попасть в члены. Прибавим сюда тоску по национальным продуктам, валютам и прежним ценам.

Грядущее прозрачно для каждого, кто читал сказку «Теремок». Поэтому, на мой взгляд, чем с большим количеством государств ЕС будет каким угодно образом ассоциироваться или сливаться в экстазе, тем скорее этой сказочке придет конец. Пока же избиратели будут только праветь, и причина победы Марин Ле Пен непонятна лишь тем, кто не был в Марселе.

Комментарии
Copy
Наверх