Как сделать укол в ягодицу самому себе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Укол. Иллюстративное фото
Укол. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Часто бывает такое, что тебе назначают уколы внутримышечно, а сходить в больницу возможности нет. Что же делать? Можно просить делать инъекции кого-то из близких или соседей с медицинским образованием. Но иногда случается, что и это невозможно осуществить. Как сделать укол в ягодицу самому себе? Об этом мы расскажем в статье.

Выберите удобное положение

Лучше всего внутримышечные инъекции делать в ягодичную и бедренную мышцу. Наименьшая вероятность негативных последствий бывает при уколе в ягодицу. Эта мышца самая развитая.

Одна из трудностей при уколе в ягодицу самому себе – это определить верхненаружный квадрант, то место, куда надо колоть. Для этого лучше потренируйся перед зеркалом. Подели ягодицу на 4 части и отметь для себя верхний наружный участок. Это оптимальное место для инъекции. Определи наиболее удобное положение для себя. Их два: стоя у зеркала в пол-оборота и лежа на боку на твердой поверхности (это поможет лучше контролировать процесс).

Подготовительный этап

Чтобы сделать укол в ягодицу самому себе, тебе понадобится: шприц, ватные шарики, препарат для введения.

Открой ампулу и набери лекарство в шприц. Постучи по нему пальцем, чтобы шарики воздуха собрались в верхней части шприца и превратились в один пузырек. Затем потихоньку дави на поршень, пока воздух не выйдет из шприца. Это будет заметно по появлению первой капли лекарства. Протри спиртом место укола.

Непосредственно укол

Прими нужное положение – перед зеркалом или на боку. Взяв шприц в правую руку, резким движением введи иглу. Она должна войти на ¾ длины, но если войдет полностью – не страшно.

Придерживай шприц левой рукой, и переложи шприц так, чтобы тебе было удобно давить на поршень большим пальцем правой руки.

Медленно надавливай на поршень и вводи лекарство до конца. Возьми в левую руку ватку со спиртом и прижми место инъекции. Резким движением правой руки выдерни иглу. После окончания процедуры помассируй место инъекции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх