Власти Молдавии хотят стать "первейшими партнерами" НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Молдавии. Иллюстративное фото.
Флаг Молдавии. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Заместитель посла Молдовы при Североатлантическом альянсе Андрей Драганча заявил в интервью радиостанции Europa Libera о готовности Молдавии стать "лучшим партнером для НАТО".

Драганча отметил, что "есть широкая сфера сотрудничества, где Молдова могла бы отличиться".

По его словам, вопрос о присоединении Молдавии к НАТО будет рассмотрен через несколько лет. В апреле президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что членство Молдавии в НАТО существенно укрепило бы безопасность страны. "Если бы это зависело от меня и мое решение было бы окончательным, я бы голосовал за вступление страны в НАТО", — сказал Тимофти.

Позднее замгенерального секретаря НАТО Александр Вербшоу сообщил, что НАТО расширит свою помощь для армии Молдавии «в рамках научно-технического сотрудничества во имя мира и безопасности и укрепления целостности».

Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organisation, NATO) — военно-политический союз европейских государств, США и Канады. главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. Заявленной целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе. Нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом. В настоящее время членами НАТО являются 28 государств.

Комментарии
Copy
Наверх