"СПАРК авиа": вертолет, упавший под Мурманском, был почти новый

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет Ми-8. Снимок иллюстративный.
Вертолет Ми-8. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Транспортная прокуратура уже начала проверку авиапредприятия. В частности, ведомство проверяет исполнение законодательства о безопасности полетов этой авиакомпанией и контролирующими органами в сфере воздушного транспорта.

Вертолет Ми-8, потерпевший крушение в Мурманской области, был почти новым, сообщил РИА Новости представитель авиакомпании "СПАРК авиа", которая является эксплуатантом судна.

Авиакатастрофа произошла в ночь на воскресенье на берегу Мунозера в Терском районе Мурманской области. По данным МЧС и Следственного комитета РФ, на борту находились 18 человек, двое госпитализированы, судьба 16 остается неизвестной. МВД сообщало, что на борту могло быть до 19 человек — пять членов экипажа и 14 пассажиров. По данным источника РИА Новости, среди пассажиров могли находиться высокопоставленные чиновники.

"Вертолет был в отличном рабочем состоянии, практически новый", — сказал агентству представитель "СПАРК авиа". Он не уточнил количество пассажиров вертолета и членов экипажа.

Ранее сообщалось, что вертолет принадлежит ОАО "Апатит", эксплуатантом судна является ЗАО "Авиакомпания "СПАРК авиа". Транспортная прокуратура уже начала проверку авиапредприятия. В частности, ведомство проверяет исполнение законодательства о безопасности полетов этой авиакомпанией и контролирующими органами в сфере воздушного транспорта.

По данным источника РИА Новости, среди пассажиров могли находиться замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин, гендиректор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев, его заместитель Константин Никитин, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь.

По предварительным данным региональных властей, они арендовали вертолет и вылетели на рыбалку. Вертолет упал в озеро в труднодоступном месте. СК возбудил дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта.

Какие ЧП происходили с вертолетом Ми-8 в 2012-2014 годах

3 февраля в Ямало-Ненецком автономном округе вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку и опрокинулся. Вертолет выполнял рейс из Воркуты в Бованенково. ЧП произошло в 200 метрах от посадочной площадки аэропорта Бованенково в 40 километрах от побережья Карского моря. Воздушное судно доставляло работников ОАО "Ленгазспецстрой" к месту вахты. На борту находились 19 человек, в том числе три члена экипажа.

5 декабря 2013 года в населенном пункте Каргасок Томской области вертолет Ми-8 авиапредприятия "Ельцовка" при взлете потерял хвост и совершил вынужденную посадку. На борту находились 15 вахтовиков и три члена экипажа. Никто не пострадал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх