Рийсалу: исчезновение банковских услуг усиливает обреченность эстонского села

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Рийсалу.
Айвар Рийсалу. Фото: Andres Haabu

Центристская фракция Рийгикогу передаст в понедельник запрос премьер-министру Таави Рыйвасу. Запрос касается проблем, возникших с оказанием услуг работающих в Эстонии банков.

Крупнейшие банки Эстонии в последние годы, сокращая свои расходы, уменьшают количество контор, банкоматов и ассортимент предлагаемых услуг. По мнению депутата парламента Айвара Рийсалу, это ведет к вымиранию жизни на селе.

«Сообщение Swedbank о прекращении с 9 июня сделки с наличными в Хаапасалуской конторе, на самом деле, - лишь очередной шаг к вымиранию жизни в сельской местности. Мы видим, как все больше жизнь концентрируется в Таллинне и вокруг него. Предприниматели не видят смысла в развитии сельских регионов и поддержке жизни в них и тоже перебираются в столицу или ближайшие к ней волости. Людям ничего не остается – они вынуждены мигрировать вслед за рабочими местами. Жизнь на селе вымирает полностью», - констатировал Рийсалу.

«Частный капитал невозможно принудить к оказанию услуги, если он этого не хочет. С точки зрения региональной политики, однако, важно, чтобы услуги и наличные были доступны людям в любом месте. Но у нашего правительства, как ни печально, нет регионально-политического плана и даже должность соответствующего министра упразднена. Похоже, что правительство устраивает ситуация, когда на селе нет почтовых отделений, магазинов, аптек, а теперь исчезает и возможность обналичить деньги. Банковская тематика тем острее, что мы все знаем, какую прибыль банки вывозят из Эстонии. Премьер-министр радовался, когда Swedbank сообщил, что в дальнейшем будет выплачивать в качестве дивидендов 60 процентов полученной в Эстонии прибыли. А чему здесь радоваться, если подоходный налог с дивидендов останется в Эстонии, но зато большая часть измеряемой многими десятками миллионов евро прибыли уплывает за рубеж? Эти десятки миллионов могли бы вовсе поддержать нашу угасающую экономику», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх