Водолазы обнаружили тела семи погибших в катастрофе вертолета Ми-8 в Мурманской области

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водолазы. Снимок иллюстративный.
Водолазы. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

На месте крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области найдены тела семи погибших. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах региона.

"Тела подняты на поверхность. Поисковые работы продолжаются", - сказал источник, уточнив, что личности погибших пока не установлены.

Вертолет затонул в озере на глубине от двух до пяти метров.

По уточненным данным, на борту Ми-8 было 17 человек, среди них четыре члена экипажа.

"На борту были 17 человек, а не 19 и не 18. Один из членов экипажа, техник Волков, не полетел", - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах

У двух выживших в авиакатастрофе множественные открытые переломы ног. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС Павел Преснов, заведующий отделением травматологии и ортопедии мурманской областной клинической больницы, куда были доставлены спасенные.

Обоим проводят диагностические исследования, после которых будет решаться вопрос об операциях.
Среди пассажиров находились высокопоставленные чиновники

В принадлежащем компании "Апатит" и эксплуатировавшимся авиакомпанией "СПАРК-авиа" вертолете находились участники рабочей поездки руководства региона, сообщили ранее ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Мурманской области.

В частности, среди пассажиров были замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, региональный министр природных ресурсов Алексей Смирнов, другие чиновники, а также гендиректор "Апатита" Алексей Григорьев.

Гендиректор "ФосАгро", дочерней компанией которого является "Апатит", категорически опроверг информацию некоторых СМИ о "частном характере" рейса вертолета. По его словам, целью поездки рабочей группы, в которую входили руководство компании "Апатит", ученые и представители профильных подразделений правительства Мурманской области, являлась инспекция объектов туристической инфраструктуры.

"Вылет был организован в рамках нашей совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова во исполнение соглашения, заключенного между ОАО "Апатит" и правительством Мурманской области. Инициатором поездки выступил генеральный директор предприятия Алексей Вениаминович Григорьев. Он пригласил представителей науки и регионального правительства с тем, чтобы на месте рассмотреть вопросы экологии. В частности, высказывались опасения о нежелательном антропогенном воздействии на природу Заполярья. Приглашение приняли все заинтересованные специалисты, в том числе заместитель губернатора мурманской области Сергей Иванович Скоморохов, курировавший экологический блок", - сообщил Гурьев.

На предприятии "Апатит" создали оперативный штаб для выяснения обстоятельств ЧП, а также оказания технической поддержке спасателям и помощи родственникам погибших.

Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун подтвердила присутствие на борту упавшего вертолета членов правительства региона и выразила соболезнования их родным и близким.

Что произошло с вертолетом

По информации областного правительства, около 15:00 мск 31 мая вертолет вылетел в район реки Варзуга на юге Кольского полуострова. Около 20.00 вертолет вылетел с реки Варзуга в направлении озера Восточное Мунозеро. В 20:21 с бортом была утеряна связь. По тревоге на поиски был поднят вертолет Мурманского авиационного предприятия, но по из-за неблагоприятных погодных условий был вынужден приземлиться в аэропорту Хибины города Апатиты. Примерно в 00:30 мск поступила информация о падении вертолета в озеро.

Среди основных версий происшествия следствие рассматривает "отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды".

Уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета по части 3-й статьи 263-й УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц"). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх