Какие ноутбуки ломаются чаще, и кто несет ответственность за поломку техники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук
Ноутбук Фото: Mihke Maripuu

Когда у Элины сломался новый ноутбук (батарея перестала подзаряжаться), она отнесла его в гарантийный ремонт, полагая, что ничего платить не придется. Однако из магазина Euronics прислали письмо, в котором говорили, что если девушка желает сохранить имевшиеся на компьютере данные, то это будет стоить денег. Попутно выяснилось, что необходима переустановка операционной системы, а это тоже не входит в гарантию, поэтому придется заплатить еще 39 евро, рассказывает «МК-Эстония».

Аналогичных или похожих историй немало.

Представители магазина Euronics объяснили «МК-Эстонии», что являются лишь продавцом бытовой техники, соответственно, услуги ремонта и обслуживания не предлагают.

«Ошибочно думать, что продавец сам занимается ремонтом. Мы сотрудничаем с ремонтными мастерскими, куда и отправляем сломанную технику. И уже там проводится экспертиза, и в случае соответствия гарантийным условиям начинается ремонт», - говорит представитель Euronics Екатерина Папель.

По ее словам, техника – дело тонкое, предсказать срок работы товара просто невозможно.

«Ноутбуки приносят так же часто, как и чайники, стиральные машинки и телевизоры. В случае поломки клиент обращается или в наше представительство, или напрямую в сервис», - объясняет Екатерина Папель.

Гарантийные условия тоже выдвигает не фирма-продавец, а фирма-производитель, поэтому они могут быть абсолютно разными. Поэтому на какой-то товар дается гарантия в несколько лет, а на какой-то – лишь пара месяцев. Некоторые производители готовы полностью оплатить гарантийный ремонт, а в каких-то случаях клиенту приходится доплачивать за некоторые услуги.

Сотрудник фирмы IThooldus, много лет занимающийся ремонтом компьютеров, уверяет, что исправить можно абсолютно любую проблему.

«Ноутбуки нам приносят практически каждый день. Самые распространенные причины поломок – перегрев видеокарты, сломанный жесткий диск, залитая материнская плата», - говорит мастер.

По его словам, чаще всего ломаются компьютеры с интегрированными видеокартами, такие как HP Pavilion DV-серия, также Acer и Asus.

«Но это совсем не значит, что абсолютно все лэптопы данных фирм плохие и будут ломаться. За стаж своей работы я успел заметить, что очень качественные ноутбуки производят Dell и Apple», - рассказывает мастер.

В этой фирме расценки на ремонт ноутбука начинаются с 20 евро, а некоторые программные проблемы можно устранить и за 5 евро.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх