Россия подтвердила оплату Украиной 786 миллионов долларов за газ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Минэнерго РФ подтверждает поступление от Украины $786,4 млн в счет погашения долга за газ за февраль и март, сообщил РИА «Новости» представитель министерства.

«Минэнерго РФ подтверждает поступление от НАК „Нафтогаз Украины“ 786,366 миллиона долларов. Два платежа, назначение — за февраль и март», - сообщил собеседник агентства.

Представители украинской стороны заявили о перечислении данной суммы в пятницу вечером после переговоров по газу в Берлине. Платеж оказался в 2,5 раза меньше суммы, анонсированной по итогам предыдущих трехсторонних переговоров — 2 миллиарда долларов.

Объясняя журналистам, откуда взялась сумма в 786 миллионов долларов, министр энергетики Украины Юрий Продан заявил в Берлине, что это единственная неоспариваемая часть долга. По его словам, это платеж за газ, который поставлялся Украине по цене 268,5 доллара за одну тысячу кубометров с 1 января по март 2014 года.

Российская сторона в лице «Газпрома» оценивала долг Украины за газ на конец апреля в 3,5 миллиарда долларов, а к 7 июня в случае неоплаты он может возрасти до 5,2 миллиарда долларов. «Газпром» ранее принял решение о переводе Украины на предоплату поставок газа с июня. Украина должна оплатить предварительный счет до 10.00 мск 3 июня. В случае отсутствия предоплаты газ будет поставляться в объемах, необходимых для транзита потребителям Западной Европы.

Поиск выхода из сложившейся ситуации будет продолжен. Очередная министерская встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС состоится в понедельник в Брюсселе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх