«Газпром» дал Украине еще неделю на оплату газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Миллер.
Алексей Миллер. Фото: ALKIS KONSTANTINIDIS/REUTERS

Российская компания «Газпром» перенесла введение предоплаты в расчетах с Украиной за газ еще на одну неделю - на 9 июня, сообщил глава компании Алексей Миллер.

Первоначально Россия планировала ввести предоплату уже с 3 июня, однако в пятницу украинские власти сообщили о выплате «Газпрому» в счет долга за газ 786 млн долларов, передает Би-би-си.

В понедельник в «Газпроме» подтвердили получение этих денег.

Россия считает, что Украина задолжала ей за газ уже больше 4 млрд долларов, и согласна поставлять топливо только по высокой цене в 485,5 доллара за тысячу кубометров. Украина считает эту цену несправедливой и свой долг также рассчитывает исходя из прежней, сниженной ставки.

В понедельник ожидается продолжение трехсторонних переговоров между Украиной, Европейским Союзом и Россией по газу.

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что если после этого раунда переговоров стороны не подпишут новое соглашение о поставках газа на Украину, Киев обратится с иском в Стокгольмский арбитраж.

Комментарии
Copy
Наверх