На ремонт дорог в Кохтла-Ярве потратят более 800 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Во второй половине июня в Кохтла-Ярве начнут капитальный ремонт дорог на некоторых улицах города, пишет «Северное побережье».

В конкурсе госпоставки на проведение капремонта дорог участвовали две фирмы – таллиннская Lemminkäinen Eesti, строившая в Кохтла-Ярве променад, и местная – N&V, которая и прежде занималась асфальтированием улиц в городе. Она выиграла конкурс и на этот раз. По словам заместителя мэра Дениса Вершинина, фирма Lemminkäinen Eesti запрашивала за свою работу порядка 990 тысяч евро, а N&V – 850 тысяч евро, и комиссия выбрала ценовое предложение последней, хотя и оно превышало запланированную городом сумму.

На капитальный ремонт дорог в 2014 году город выделил порядка 700 тысяч евро. «Решено все же принять ценовое предложение фирмы N&V и изыскать дополнительные деньги, поскольку времени проводить новый конкурс просто нет, иначе мы в этом году не успеем сделать запланированное», – отметил Денис Вершинин.

Выбирая дороги, которые необходимо в первую очередь отремонтировать, город взял самые разбитые. Но таковых гораздо больше, особенно тех, что проходят внутри жилых кварталов.

Квартирные товарищества, видя, как в других городах – Силламяэ и Нарве находят в бюджете средства, чтобы привести внутриквартальные дороги в порядок, предлагают товариществам совместное финансирование, надеялись, что и в Кохтла-Ярве начнут решать эту проблему.

В начале весны, когда составлялся план ремонта дорог, мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев заявил, что если квартирные товарищества сделают предложение о совместном финансировании ремонта внутридворовых дорог, то горуправление рассмотрит возможные варианты этого.

«Поступили предложения от семи квартирных товариществ, но, к сожалению, денег в бюджете этого года нет и еще не принято решение о порядке софинансирования в таких случаях на уровне городского собрания, – говорит Денис Вершинин. – Возможно, в следующем году ситуация позволит заняться и внутриквартальными дорогами».

Жителей города, которым приходится подъезжать к своим домам по ямам и ухабам, такой ответ мало утешает, они говорят, что они по-хорошему завидуют силламяэсцам и нарвитянам, где городские власти не дают на все вопросы такой ответ, как в Кохтла-Ярве: «Денег нет».

В Силламяэ ремонт внутридворовых дорог совместно с городом и квартирными товариществами практикуется уже несколько лет. В 2012 году таким образом было приведено в порядок больше десятка дворов, в 2013-м – в софинансировании работ пожелали участвовать еще 10 товариществ. В 2014 году на ремонт дворовых территорий в бюджете предусмотрено чуть больше 327 тысяч евро. По словам заместителя мэра Александра Канева, уже давно имеется пакет заявок на ремонт дворовых дорог. Жильцы домов берут на себя софинансирование в размере 25 процентов необходимой суммы, остальные 75 процентов оплачивает город.

В четверг, 29 мая, на заседании Нарвского городского собрания был утвержден дополнительный бюджет, в рамках которого предусмотрены субсидии для квартирных товариществ в размере 220 тысяч евро. На дорожные работы в дополнительном бюджете предусмотрено 100 тысяч евро. Эти деньги будут распределены в соответствии с новым порядком финансирования ремонта внутриквартальных дорог. Порядок предусматривает самофинансирование со стороны квартирных товариществ в размере 25 и 50 процентов в зависимости от типа проводимых работ.

Комментарии
Copy
Наверх