Новая миссия НАТО в Афганистане будет ограничена по срокам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канадские солдаты вооруженных сил НАТО. Иллюстративное фото.
Канадские солдаты вооруженных сил НАТО. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Новая миссия НАТО в Афганистане - "Решительная поддержка", которую Североатлантический альянс начнет осуществлять после 2014 года, будет ограничена по срокам. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со сссылкой на официального представителя НАТО Оана Лунгеску.

"Решительная поддержка" никогда не рассматривалась как долгосрочная миссия. Она является дополнением к той миссии по оказанию поддержки афганским силам безопасности, которая уже проводится и в результате деятельности которой их общая численность достигла 350 тыс. солдат и полицейских", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Лунгеску сообщила, что переговоры между альянсом и Кабулом о подписании соглашения о статусе сил, который является юридической базой для присутствия натовских военных в Афганистане, "продвинулись хорошо". Целью миссии "Решительная поддержка" является подготовка и оказание помощи афганским силам безопасности без проведения боевых операций.

По данным западных СМИ, НАТО планирует оставить в Афганистане до 12 тыс. военных. Из них, как уже объявил Вашингтон, порядка 9 тыс. будут американскими военнослужащими.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх