Der Spiegel: выборы в Европарламент могут быть признаны недействительными из-за злостных махинаций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративный снимок.
Выборы. Иллюстративный снимок. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Для некоторых категорий граждан европейских государств в ходе прошедших недавно выборов в Европарламент существовала техническая возможность проголосовать больше одного раза, утверждает Der Spiegel. Сообщает портал Inopressa.ru.

По мнению опрошенных журналом экспертов, если эта информация будет подтверждена, выборы могут быть признаны недействительными. 

Внимание к проблеме привлек главный редактор газеты Die Zeit Джованни ди Лоренцо: будучи гражданином сразу двух европейских государств (Германии и Италии), он проголосовал дважды и рассказал об этом в эфире немецкого телевидения.

Журналисты Der Spiegel, в свою очередь, выяснили, что "накладка" могла иметь место не только у обладателей двойного гражданства, но и у тех граждан ЕС, которые живут (и голосуют) не в своей стране происхождения, а их в общей сложности 8 млн.

Если проверка подтвердит изложенные факты, "это может привести к признанию выборов недействительными", считает бывший председатель федерального конституционного суда Германии Ханс-Юрген Папир. По мнению Йозефа Изензее, профессора государственного права из Бонна, "легитимность всех европейских выборов оказалась под сомнением", передает издание. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх