Еврокомиссия преждупреждает Эстонию: не отклоняться от бюджетной стратегии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Еврокомиссии Хозе Мануэль Баррозу.
Глава Еврокомиссии Хозе Мануэль Баррозу. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия обнародовала предложения странам-членам ЕС. Если в последние годы Эстония ходила у сообщества в любимчиках, то в этом году нас предупреждают о рисках в случае заметного отклонения от требований Пакта стабильности и роста.

ЕС рекомендует Эстонии в 2014-2015 году взять на вооружения следующие меры:

1. Усилить меры по контролю бюджета, учитывая указанные в весеннем прогнозе 2014 года риски в случае заметного отклонения от требований Пакта стабильности и роста. Твердо соблюдать бюджетную стратегию, чтобы обеспечить в среднесрочной перспективе достижения целей бюджета 2015 года и следование ей и далее.

2. Повысить стимулы производства через меры, направленные на низкооплачиваемых работников. Обеспечить проведение реформы трудовой занятости. Повысить эффективность семейной политики. Создать льготные условия для развития экономики и привлечения производства в те регионы, где зафиксирована наибольшая безработица.

3. Обеспечить соответствие системы образования потребностям рынка труда, углубить сотрудничество предприятий с вузами и научными учреждениями для повышения международной конкурентоспособности.

4. Повысить энергетическую эффективность, прежде всего в жилищном хозяйстве и в производственных корпусах,  развивать энергетические связи с соседями и диверсифицировать источники энергии.

5. Лучше сбалансировать доходы местных самоуправлений и возложенные на них обязанности. Усилить эффективность функционирования местных самоуправлений, обеспечить качество оказываемых жителям общественных услуг на уровне местных самоуправлений, прежде всего услуг социального характера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх