Вице-мэр Кохтла-Ярве Виктория Цвентарная ушла без выходного пособия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Благодаря внимательному чтению правовых актов города оппозиционером Кохтла-Ярвеского горсобрания Эдуардом Одинцом, оставляющая пост по собственному желанию вице-мэр Виктория Цвентарная осталась без выходного пособия, сэкономив таким образом для города 10000 евро, пишет «Северное побережье».

Горсобрание Кохтла-Ярве удовлетворило заявление об уходе вице-мэра Виктории Цвентарной с 2 июня. Мэр города Евгений Соловьев внес предложение выплатить Цвентарной за долговременную, почти 16-летнюю, результативную работу в горуправлении выходное пособие в размере трех месячных зарплат. Предложение изначально поддержала и председатель собрания Рийна Иванова.

Входящий в оппозицию Эдуард Одинец сказал, что положение о выплате зарплат в кохтла-ярвеских учреждениях не позволяет выплатить Цвентарной пособие. Член горуправления может в случае освобождения от должности получить выходное пособие в размере до трех месячных зарплат только в трех случаях: если истекает срок службы, он не способен выполнять свои служебные обязанности из-за проблем со здоровьем или в случае вотума недоверия в его адрес. Принятое волостным собранием только в прошлом году положение об оплате труда четко устанавливает, что в случае ухода по собственному желанию, если увольнение не обусловлено проблемами со здоровьем, пособие не выплачивается.

«В случае действующего порядка единственной возможностью для выплаты пособия Виктории Цвентарной стал бы вотум недоверия, так как в своем заявлении она не ссылается на проблемы со здоровьем и должностной срок также не истек», – констатировал Одинец, добавив, что в данном случае, проголосовав за выплату компенсации, горсобрание нарушило бы утвержденный им самим порядок.

После этого в заседании горсобрания был сделан перерыв, чтобы найти возможные законные варианты для выплаты Цвентарной пособия. После перерыва председатель собрания Рийна Иванова признала, что при проверке не оказалось ни одного правового основания для выплаты выходного пособия. Несмотря на это, несколько депутатов проголосовали за выплату Цвентарной компенсации в размере трех должностных окладов, однако большинство были против – и чиновница останется без денег.

Виктория Цвентарная поблагодарила членов горсобрания за освобождение ее от должности. «Хотя мне жаль, что вы приняли такое решение», – сослалась она на отсутствие выходного пособия. Несмотря на это, Цвентарная подарила всем находившимся в зале в знак благодарности за сотрудничество магниты на холодильник с изображением символа города Кохтла-Ярве – монумента «Слава труду». «Я надеюсь, что если этот символ будет перед глазами, то он объединит нас в желании действовать сообща во имя развития города Кохтла-Ярве».

Цвентарная сказала, что намеревается восстановить свои депутатские полномочия. Уход с должности вице-мэра она обосновала тем, что сфера развития, которой она стала управлять после прошлогодних осенних выборов, не лучшим образом сочетается с ее характером, так как результаты работы там проявляются только спустя годы.

Она также сказала, что сейчас выбирает между пятью разными предложениями о работе и с большой долей вероятности выберет работу на частном предприятии.

Так как Цвентарная уходит из горуправления без пособия, в городской казне останется почти 10000 евро, если учесть ее трехмесячный должностной оклад со всеми налогами.

Поступление доходов в Кохтла-Ярве в 2014 году оказалось меньше запланированного. На нынешнем заседании горсобрания изначально в повестке дня значился вопрос о сокращении рабочего дня членов горуправления в связи со сложным экономическим положением города до четырех дней до конца года. До заседания поправку все же убрали.

Мэр города Евгений Соловьев пояснил, что в течение предыдущих четырех месяцев поступление подоходного налога в Кохтла-Ярве составило на 400000 евро меньше запланированного. Если такой же тренд продолжится до конца года, дыра в бюджете перевалит за миллион евро. «Так как другие расходы сократить практически невозможно, остаются зарплаты членов горуправления. Мы взвешиваем варианты – сократить рабочую неделю до четырех дней или сократить зарплаты на десять процентов», – сказал он, добавив, что до принятия решения хотят подождать, каким будет поступление подоходного налога в мае и июне.

Комментарии
Copy
Наверх