Cамопровозглашенный мэр Славянска: от обстрелов сбежала почти половина населения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Пономарев.
Вячеслав Пономарев. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Операция на юго-востоке Украины спровоцировала массовое бегство мирных жителей из осажденного города Славянска, являющегося одним из центров напряженности. В настоящее время обстреливаемый город покинула уже почти половина его жителей, сообщил накануне, 2 июня, на пресс-конференции "народный мэр" города Вячеслав Пономарев. Первую и вторую части видеозаписи выступления можно посмотреть на YouTube.

Комментируя текущую ситуацию в городе, Пономарев сказал, что по состоянию на 1 июня из города уехало до 40% населения, в основном - молодежь и дети, передает NEWSru. "В основном остаются люди пожилого возраста, которые не хотят покидать свои дома", - сказал лидер народного ополчения.

Всего, по словам Пономарева, в городе осталось около семи тысяч детей. Эвакуацией жителей занимается Славянский исполнительный комитет, подчеркнул Пономарев, добавив, что киевские власти не имеют к этому никакого отношения, хоть и заявляют об этом в украинских СМИ. Согласно статистическим данным, до начала апреля в Славянске проживало около 110 тысяч человек.

1 июня первые 95 беженцев из Славянска приехали в Харьковскую область.

Украинская телекомпания АТН сообщила, что беженцы общаются неохотно. Говорят, что до последнего не хотели уезжать, но вынуждены были это сделать из-за опасения за здоровье и психику детей. Переселенцам пообещали убежище в одном из детских лагерей в Купянском районе области до тех пор, пока ситуация в Донецкой области не стабилизируется.

В свою очередь российский "Первый канал" 31 мая сообщал, что 38 беженцев из Славянска прибыли в Ростовскую область, откуда их затем переправили в Крым. В основном это женщины и дети. Последний участок пути в несколько километров до границы Украины и России им пришлось преодолеть пешком - украинские силовики, сославшись на приказ, не пропустили их транспорт. А потом и вовсе заявили, что никаких автобусов на пункте пропуска не было.

Комментарии
Copy
Наверх