В Чечне питьевой водой отравились 42 человека, в том числе 10 детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Чеченской республике более 40 местных жителей, в том числе дети, госпитализированы с признаками отравления в одну из больниц Гудермеского района, сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах региона.

"В течение минувшего понедельника с симптомами отравления (понос, рвота) в больницу госпитализированы 42 жителя населенного пункта Ишхой-Юрт. Среди госпитализированных есть порядка 10 детей", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, причиной отравления стала питьевая вода из открытого источника, которым пользовались жители населенного пункта. Состояние пострадавших медики оценивают как средней тяжести.

По факту отравления жителей Ишхой-Юрта начата проверка, сообщает "Кавказский узел". По словам людей, централизованного водоснабжения в их населенном пункте нет. Вода поступает из горного источника по большой трубе, и местные жители набирают ее из колонок, оборудованных на улицах. Ранее случаев отравления водой в регионе не было.

По данным администрации Гудермесского района, в населенном пункте Ишхой-Юрт проживает чуть более четырех тысяч человек.

За два дня это уже второе сообщение о массовом отравлении в кавказских республиках. Накануне стало известно, что после детского праздника в столице Дагестана Махачкале одна девочка скончалась, еще 14 человек были госпитализированы в республиканский инфекционный центр.

По данным следствия, 30 мая группа детей вместе с родителями отмечали окончание четвертого класса начальной школы в одном из детских клубов Махачкалы. На следующий день 16 человек, в том числе 13 детей в возрасте от 4 до 14 лет, обратились за помощью к медикам с признаками отравления. Спустя некоторое время один ребенок скончался.

По факту отравления возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 ("Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека") УК РФ.

Комментарии
Copy
Наверх