2360 слов о Фаусте и другие театральные скандалы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сцена из спектакля Русского Инженерного Театра «АХЕ» «Фауст3. 2360 слов», который покажут на фестивале Baltoscandal. На фото в роли «Кукловода» актер театра Павел Семченко.
Сцена из спектакля Русского Инженерного Театра «АХЕ» «Фауст3. 2360 слов», который покажут на фестивале Baltoscandal. На фото в роли «Кукловода» актер театра Павел Семченко. Фото: Частный архив

Международный теат­ральный фестиваль Baltoscandal, который пройдет в Раквере с 7 по 10 июля, покажет самые разнообразные театральные экзерсисы со всего мира. В Эстонию едут 14 трупп из восьми стран с 25 постановками.



По словам художественного руководителя фестиваля Прийта Рауда, сама организация этого мероприятия необычная, такого, по его опыту, опыту человека, посетившего огромное количество театральных фестивалей, нет нигде.

«Сам дух фестиваля почти как у рок-концерта! — говорит Рауд. — Сверхконцентрированные показы представлений лучших театров Европы идут у нас с обеда и до поздней ночи, и так четыре дня подряд. Театральные фестивали, как правило, значительно длиннее, да и атмосфера у них не такая».

Новый театр

Программа фестиваля составляется в течение долгого времени. Четыре года Рауд уговаривал известнейшего итальянского режиссера Ромео Кастелуччи показать что-нибудь из своих работ в Эстонии.
И только сейчас ему это удалось. Сам прославленный режиссер-авангардист не сможет приехать к нам, зато его труппа Societas Rafa­ello Sanzio покажет весьма нашумевший спектакль «Hey Girl!».

 «Ромео Кастелуччи, один из завсегдатаев Авиньонского фестиваля, — главный борец с логическими структурами. Его спектакли не поддаются пересказу, они и пониманию не подлежат. Смысл, согласно Кастелуччи, невозможно определить, зритель его может лишь ощутить. Человек в спектаклях этого диковинного режиссера — почти всегда человек страдающий. Зрителю на них, впрочем, тоже не поздоровится», — писала об этом спектакле критик Марина Давыдова в журнале «Эксперт».

Второй фаворит лично Рауда — француз Филипп Кен из театра Vivarium Studio покажет спектакль « Big Bang», центральной темой которого стало возрождение мира.
К слову, оба эти спектакля — премьерные, эстонские зрители увидят их одними из первых.

 «Я надеюсь, что это не только дело моего вкуса — хотя я, и правда, очень жду все эти спектакли, я верю, что новый театр найдет отклик в сердцах эстонской публики», — говорит художественный руководитель фестиваля.

По его мнению, русскоязычному зрителю будет интересно посмотреть и новый российский театр. В этот раз, в «скандальном» фестивале в Раквере участвует Русский Инженерный Театр «АХЕ» с постановкой, в которой прозвучит 2360 слов — «Фауст3. 2360 слов».

«Последние годы вокруг «АХЕ» с завидным постоянством вращаются устоявшиеся комбинации из предметов и сюжетов. Количество тех и других невелико и практически неизменно. Все они, в конце концов, неизбежно, попадают на сцену. Доктор Фауст был одним из первых, кто оказался втянутым в это вращательное движение», — сообщают участники труппы в сопровождающем спектакль тексте.

«Подобно предметам, с которыми работаем, мы тщательно отбирали только важные для нас слова. Их набралось удивительно много, 2360. Может, стоило сосчитать и паузы. Они не менее дороги», — сообщают артисты, которые перед тем, как приехать в Эстонию на фестиваль колесят по Европе с гастролями.

Все спектакли, кроме российского, идут на английском либо на эстонском языке, но всегда с переводом на английский.

Бесплатный автобус

Каждый день в течение всего фестиваля будут ходить бесплатные автобусы по маршруту Таллинн-Раквере-Таллинн. Из Таллинна транспорт будет выходить ежедневно в 14.00 часов от гостиницы Go Hotel Shnelli у Балтийского вокзала, а обратно после окончания последнего спектакля от Раквереского театра (7 июля в 23.15; 8 и 10 июля в 00.00).

Гости фестиваля, желающие проживать в палаточном городке, должны сообщить об этом до 30 июня по адресу marika@rakvereteater.ee. Городок будет устроен в том случае, если наберется достаточно желающих. Решение по этому вопросу опубликуют на www.balto­scandal.ee 3 июля.

Фестиваль Baltoscandal
Время проведения: С 7 по 10 июля
Место проведения: Раквереский театр (Крейцвальди, 2а, Раквере)
Участники:
• Akhe Engineering Theatre / Россия
• Cabaret Rhizome / Эстония
• Dood Paard / Нидерланды
• Erik Alalooga & Hans Gunter Lock / Эстония
• Gerald Kurdian / Франция
• Hendrik Toompere jr & Rakvere Teater / Эстония
• Maike Lond & Riina Maidre & Von Krahli Teater / Эстония
• Mart Kangro / Эстония
• Mette Ingvartsen / Бельгия-Дания
• MIMproject / Эстония
• Philippe Quesne & Vivarium Studio / Франция
• Pieter De Buysser & Jacob Wren / Бельгия-Канада
• Romeo Castellucci & Societas Raffaello Sanzio / Италия
• Ursula Martinez / Великобритания
• Von Krahli Teater / Эстония
www.baltoscandal.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх