В погоне за бесплатным образованием

Виктория Жигулина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Куда податься бедному – во всех смыслах – абитуриенту?
Куда податься бедному – во всех смыслах – абитуриенту? Фото: Маргус Ансу

С сентября 2013 года в государственных вузах высшее образование на эстонском языке стало бесплатным, однако теперь студенты обязаны выполнять определенный объем учебных заданий, в противном случае они будут платить штрафы или переводиться на платное обучение.

Скоро абитуриенты начнут подавать заявки и сдавать вступительные экзамены. Тем, кто еще не решил, кем они хотят стать, мы предлагаем обзор новых специальностей.

Студенты стали лучше учиться

Начиная с 2014/15 учебного года Таллиннский технический университет предлагает абитуриентам семь новых специальностей, шесть из которых появились благодаря присоединению к университету Морской академии: «Менеджмент рыбоводства» (высшее прикладное образование), «Специалист по холодильным установкам» (высшее прикладное образование), «Специалист по энергоустановкам кораблей» (высшее прикладное образование), «Управление портом и морским транспортом» (высшее прикладное образование), «Штурман» (высшее прикладное образование), «Ведение и обеспечение безопасности морских путей» (высшее прикладное образование). Седьмая специальность – «Интегрированные технологии» (бакалавр, бесплатное обучение на английском языке).

По словам специалиста по приему абитуриентов Барбары Хейн, общее число мест в ТТУ сократилось, поскольку уменьшилось количество гимназистов. Как показывает статистика университета, в 2013 году в ТТУ поступило 2166 студентов, а в этом году университет ждет 2125 студентов. Разница составляет 41 место.

Барбара Хейн говорит, что студенты стали лучше учиться – если они не будут набирать достаточное количество пунктов, им придется платить за каждый недобранный EAP, или, хуже того, их могут перевести на обучение с неполной нагрузкой, за которое надо платить.

Бесплатно учиться на английском

В Тартуском университете появилась абсолютно новая программа магистратуры – «Математическая наука об экономике» на английском языке.

«Из-за уменьшения количества гимназистов наш университет сократил количество учебных мест примерно на 10 процентов. В этом году ТУ предоставляет 2415 мест для бакалавров и 1370 мест для магистров», – сказал «PM на русском языке» специалист по приему абитуриентов ТУ Туули Калдма.

Калдма добавил, что у большинства не возникает проблем с выполнением программы в нужном объеме. Лишь 120 студентов (четыре процента от общего числа) не смогли справиться с нагрузкой и должны были оплатить недостающие баллы.

По словам главного специалиста по приему абитуриентов в Таллиннский университет Мерит Пайст, в этом году в ТЛУ появилась новая специальность «Учитель природоведения и точных наук основной школы».

«По сравнению с прошлым годом мы хотим повысить уровень знаний абитуриентов, поэтому количество студентов сокращается на 5-7 процентов. При этом мы хотим увеличить число учащихся в магистратуре, а значит, учебные места сократятся в программах бакалавриата. Прием абитуриентов на специальность «Педагог начальных классов» сократится на 25 процентов, на специальность «Юриспруденция» – на 15 процентов», – прокомментировала Пайст.

По данным ТЛУ, в 2013 году количество поступивших составило 2028 студентов, в этом году университет предлагает абитуриентам 1833 места. Число мест в магистратуре увеличилось с 906 (2013 год) до 927. Всего ТЛУ предлагает в этом году на 174 места меньше, чем в прошлом году.

С этого учебного года поднимется проходной балл при поступлении в бакалавриат до 65 баллов, а в магистратуру – до 70 баллов (ранее в обоих случаях для поступления требовалось 60 баллов). Кроме того, на двух специальностях магистратуры ТЛУ можно бесплатно учиться на английском языке – речь об «Антропологии» и «Взаимодействии человека и компьютера».

Платные вузы: ставка на технологии

В этом году Высшая школа предпринимательства Mainor порадует студентов новым полезным факультетом «Веб-дизайн и дигитальная графика», предлагающим три направления: «Интернет-технологии», «Мультимедиа» и «Графический дизайн». Обучение ведется на эстонском языке.

Эстонская бизнес школа предлагает следующие новые специальности: «Предпринимательство в сфере технологий» (на эстонском языке, бакалавр), «Специализированное направление экономики творчества» (на эстонском языке, бакалавр), «Бизнес-инновации» (на английском языке, магистр). По словам руководителя учебного отдела и приема Кадри Осула, в этом году количество мест увеличилось, потому что и в Таллинне, и в Хельсинки появились новые специальности.

Эстонская высшая школа гостиничного хозяйства и туризма предлагает теперь выучиться на специалиста гостиничного менеджмента (на английском). Также в вузе появилась возможность заочного обучения по специальностям «Гостиничный бизнес», «Туристический бизнес» и «Организация питания».

«Ежегодно мы принимаем на каждую специальность минимально по 15 человек, но если поступивших будет больше, мы им не откажем. Конечно, после того как высшее образование в Эстонии стало бесплатным, мы потеряли в количестве студентов. Чтобы восполнить потерю, мы открыли в прошлом году заочное отделение, куда могут поступать уже работающие в нашей области специалисты», – объяснила преподаватель вуза Эве Выйме. Вуз предлагает и пять бесплатных мест, а также возможность для выпускников гостиничного бизнеса продолжить учебу в финском вузе Хаага-Хелиа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх