Обама начинает в Польше турне в поддержку Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP

Президент США Барак Обама во вторник начал европейское турне - свой третий заграничный вояж за менее чем три месяца. Основная миссия американского лидера будет состоять в том, чтобы успокоить союзников в Восточной Европе, нервничающих после присоединения Крыма к РФ в связи с угрозой вторжения России на Украину, сообщает CNN. Первой остановкой четырехдневного визита Обамы стала Польша. Как рассказал журналистам ключевой внешнеполитический советник в аппарате Белого дома Бен Родс, помимо Польши, американский лидер побывает в Польше, Бельгии и Франции.

Как передает агентство Reuters, во вторник днем самолет Обамы приземлился в аэропорту Варшавы, где его встречал президент Польши Бронислав Коморовский.

Главной целью европейского турне Обамы станет укрепление "трансатлантических связей" с союзниками США, в том числе применительно к украинскому кризису. По словам представителя Белого дома, будут обсуждаться "поддержка народа и правительства Украины, усилия по укреплению и модернизации НАТО", энергобезопасность и диверсификация поставок энергоресурсов в Европу, а также ход переговоров по трансатлантическому торговому партнерству, передает ИТАР-ТАСС.

Обама и Коморовский во вторник встретятся с польскими и американскими военными летчиками, участвующими в совместной программе подготовки на авиабазе в Ласке. Сегодня же президент США проведет встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском, а затем примет участие в совещании с лидерами стран Центральной и Восточной Европы. На нем будут присутствовать главы государств и правительств Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, Хорватии, Латвии, Литвы и Эстонии.

В Варшаве Обама посетит торжества в честь 25-летия с момента отказа Польши от коммунистических идей, сообщает RTE.ie. В 1989 году польское правительство было вынуждено согласиться на первые "частично свободные" парламентские выборы в Польше, благодаря которым страна встала на демократический путь развития.

Как было объявлено ранее, Обама должен 4 июня провести в польской столице переговоры с избранным президентом Украины Петром Порошенко. После встречи с украинским коллегой Обама выступит на торжественном обеде в Королевском замке в Варшаве. В своей речи он "подтвердит незыблемую приверженность Америки сохранению демократии и обеспечению безопасности союзников в Восточной Европе", сказал Родс.

"Вызов для пищеварения": Олланд отужинает дважды - с Путиным и Обамой

В среду президент США вылетит в Брюссель, где встретится в королем Бельгии Филиппом, а затем примет участие в саммите "семерки". Мероприятие было решено организовать в Брюсселе после того, как ведущие страны Запада приостановили сотрудничество с Россией в рамках Группы восьми и отказались участвовать в совещании G8 в Сочи. Во время рабочего ужина, которым откроется встреча "семерки", будут обсуждаться "вопросы внешней политики, включая Украину".

В ходе основного совещания в четверг мировые лидеры обсудят "глобальную экономику, энергетику и климат", сообщил представитель Белого дома Бен Родс. Во второй половине дня по завершении саммита Обама проведет в Брюсселе встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, а затем вылетит в Париж, где поужинает с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг вечером Олланд определенно не останется голодным, иронизирует корреспондент Associated Press Анджела Чарлтон в статье, опубликованной The Globe and Mail. Французский лидер поужинает дважды - сначала с Обамой, затем с Путиным. "Этот вызов для пищеварения и логистики станет самым безопасным дипломатическим решением, позволяющим предотвратить встречу двух лидеров, не ладящих между собой", - приводит слова автора статьи InoPressa.

О планах Олланда дважды поужинать сообщили французские и российские дипломаты на условиях анонимности. По словам французского дипломата, одна из трапез, возможно, состоится вне президентского дворца, чтобы свести к минимуму вероятность случайной встречи Обамы и Путина. В любом случае у обоих гостей будет для общения с Олландом достаточно времени, говорится в статье.

После Парижа Обама направится в Нормандию для участия в торжествах в связи с 70-летием высадки союзников, в том числе в совместном обеде лидеров стран, боровшихся с фашизмом в годы Второй мировой войны.

Отвечая на вопрос о возможности встречи Обамы с президентом России Владимиром Путиным в Нормандии, Бен Родс сообщил накануне, что она не планируется, но их общение не исключено. "Мы не ожидаем официальной встречи", - сказал помощник президента США. Хотя за общим обедом лидеров во Франции, "естественно, будут возможности для общения", добавил он.

Встреча президента Путина с американским коллегой Бараком Обамой в Нормандии не запланирована, подтвердил накануне и пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. "Возможность какой-либо отдельной встречи с Обамой не проговаривалась", - заявил Песков "Русской службе новостей".

По словам Пескова, во Франции в пятницу состоится встреча Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Лидеры двух стран обсудят ситуацию на Украине, двусторонние отношения и другие международные проблемы. Двусторонняя встреча согласована, Россия готова обсуждать любые вопросы, сообщил журналистам пресс-секретарь. При этом он отметил, что какие-то другие встречи с другими лидерами на праздновании в Нормандии возможны "на ногах".

Отметим, что визит Путина во Францию станет первой его поездкой в Западную Европу с начала кризиса на Украине. Франсуа Олланд пригласил российского коллегу на торжества в Нормандии еще несколько месяцев назад. Однако Париж и после начала событий на Украине неоднократно подтверждал приглашение. На брифинге по итогам саммита ЕС Олланд, обращаясь к Путину, предложил ему провести двустороннюю встречу на торжествах в Нормандии 6 июня.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме 24 мая, Путин заявил, что готов к контактам с иностранными лидерами во время поездки в Нормандию. "Если ничего не изменится с точки зрения хозяина встречи, президента Франции, я приеду", - сказал он. "Ни от кого бегать не собираюсь", - добавил российский лидер. "Я буду общаться с коллегами, в том числе с премьер-министром Канады (Стивеном Харпером)", - добавил Путин.

На торжества в Нормандии, помимо Путина и Обамы, также приедут королева Великобритании Елизавета II и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Ранее СМИ писали, что европейские лидеры намерены подчеркнуто холодно держаться с Путиным и не хотят ни ни сидеть с ним рядом, ни фотографироваться вместе.

Обама настроен решительно - будет предлагать новую "красную линию" против РФ

Газета The Wall Street Journal выяснила, что Барак Обама в ходе европейского турне будет убеждать союзников и после успешно прошедших выборов на Украине сохранять жесткую позицию по отношению к Москве. "Мы не хотели бы, чтобы все выдохнули с облегчением и сказали, что, мол, выборы прошли и цель достигнута", - заявил изданию высокопоставленный сотрудник администрации президента.

На саммите "семерки" в Брюсселе Обама будет предлагать союзникам согласовать новую "красную линию" для России, нарушение которой привело бы к введению новых санкций - в отношении ключевых секторов российской экономики, пишет WSJ. Ранее такой "красной линией" считались возможные действия Москвы, направленные на срыв выборов на Украине.

В то же время вряд ли страны "семерки" договорятся о новых триггерах для санкций уже в Брюсселе, отмечает газета. Обама также планирует добиваться от европейских коллег сохранения действия уже введенных в отношении России санкций.

Радиостанция Business FM отмечает, что в американской администрации в ходу новый термин - "серая зона", обозначающий действия Москвы между двумя крайностями: вторжением и полным невмешательством в украинский конфликт. Именно в этой зоне Обама и лидеры G7 будут искать повод для новых санкций. Однако открытого противостояния во время саммита "семерки" в Брюсселе не будет, уверены эксперты.

В другой статье газета The Wall Street Journal пишет, что Обама готов предложить Европе новое высокоточное финансовое оружие против России - отдел финансовых детективов в американском казначействе под руководством заместителя министра по финансовой разведке Дэвида Коэна. По словам американских чиновников, эти специалисты влияют на иностранных лидеров - без полного эмбарго, путем точечных финансовых операций.

Стивен Коэн на этой неделе во второй раз за два месяца едет в Европу. По данным WSJ, поездка является частью усилий Вашингтона по консолидации поддержки союзников использования в конфликтах, подобных украинскому, таких финансовых инструментов.

В то же время обсуждение санкций не является целью поездки Обамы, отмечает BFM. Пресса называет вояж Обамы "успокоительным турне" - американскому президенту предстоит доказать свое лидерство на мировой арене, в котором в Европе на фоне последних событий в мире стали сомневаться.

Комментарии
Copy
Наверх