Тоом о «Столице»: если журналисты сами себя рупором властей не сделают, то никто их принуждать не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Andres Haabu / Postimees

Со 2 июня пресс-служба Таллиннской мэрии Раэпресс выпускает новости на русском языке под товарным знаком бесплатной муниципальной газеты и портала «Столица». О том, как оценивать такие изменения и к чему они приведут, порталу Postimees.ru рассказала бывший главный редактор «Столицы», избранная депутатом Европарламента центристка Яна Тоом.

- Как вы относитесь к окончательному слиянию пресс-службы Таллинна и муниципального издания?

Задача газеты «Столица», когда мы ее придумали и запустили, заключалась в том, чтобы, в первую очередь, информировать именно о городских событиях. В этом смысле может быть даже хорошо, что у них появилась обязанность выпускать новости пресс-службы Таллинна, это позволит им лучше держаться в русле, в котором издание было создано. Если при этом не пострадает качество и количество новостей, то, может быть, оно и к лучшему. Хотя мне по-человечески жаль тех людей из Раэпресс, которых сократили. Информации много не бывает, а информации на русском языке — тем более.

- Чем обусловлены такие изменения?

Я, честно говоря, не знаю, так как в стороне от этого и не в курсе. По своей работе в Раэпресс я помню, что бывали дни, когда совсем было мало новостей, которые нужно было переводить на русский язык и поэтому какая-то оптимизация кадровая была нужна.

- Не ударит ли такой шаг по имиджу газеты "Столица" и не сделает ли ее просто рупором таллиннских властей в глазах даже тех горожан, которые поддерживают идею муниципальных СМИ?

- Имидж издания формирует не то, кому оно принадлежит, а то, что в нем публикуется. Если бы «Столицу» сегодня делала я, то она выглядела бы иначе, и мне трудно давать оценку действиям моих бывших коллег, но если они сами себя рупором не сделают, то никто их к этому принуждать не будет. Если издание является рупором таллиннских властей, то это нормально, но это не должен быть рупор одной партии.

- Не создается ли таким образом конкурентное преимущество для «Столицы» по сравнению с другими СМИ?

Газета «Столица» с точки зрения Союза газет, газетой как таковой не является, так как муниципальные издания по уставу не могут войти союз и на них не распространяется Кодекс журналисткой этики. Я считаю, что это неправильно и Союз газет занял неверную позицию. Однако в этом смысле муниципальное издание не конкурирует с коммерческими СМИ, так как не борется за рекламный рынок и я не вижу разницы для других СМИ между ссылкой на Раэпресс или ссылкой на «Столицу». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх