Исследование: общение студентов с преподавателями все больше напоминает клиентские отношения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты. Иллюстративный снимок
Студенты. Иллюстративный снимок Фото: Sille Annuk.

В рамках проведенного на экономическом факультете Тартуского университета исследования отношений студентов и преподавателей выяснилось, что студенты ждут от преподавателя поведения вдохновляющего лидера, а сами преподаватели при этом видят себя профессиональными экспертами и вовлеченными в работу сотрудниками.

Коллегиальные отношения между студентами и преподавателями все больше заменяются клиентскими отношениями, отмечает портал rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised.

По словам одного из инициаторов исследования, профессора Тартуского университета Майи Вади, роли студентов и преподавателей претерпели большие изменения, и возникает вопрос, совпадают ли их представления друг о друге.

Исследование показывает, что сами студенты видят разницу между очень хорошим и просто хорошим студентом в том, что первый, по их мнению, выделяется активностью и вовлеченностью в учебный процесс, а по мнению преподавателей, очень хороший студент отличается от просто хорошего прежде всего своей позицией и личными качествами, и в меньшей степени — знаниями и умениями.

Также выяснилось, что студенты ждут от преподавателя поведения вдохновляющего лидера, при этом сами преподаватели этому качеству придают мало значения, так как они считают, что студентов лучше мотивирует профессиональная экспертиза и вовлеченность преподавателя в научную работу.

Комментарии
Copy
Наверх