Лучшим эстонским мобильным приложением признано Taxify

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня министр экономики и инфраструктуры Урве Пало объявила победителя конкурса «Лучшее эстонское мобильное приложение 2014»– им стало приложение для заказа такси Taxify.

Лучшими на конкурсе в категории бизнеса и торговли признаны средство управления коллективом Weekdone и приложение для заказа такси Taxify. Weekdone удостоено также специального приза Nutikaitse 2017 как безопасное решение. В области культуры и образования победило мобильное приложение Rahva Raamat. В категории развлечений победа досталась мобильному приложению Like A Local Guide, а в секторе государственных и местных самоуправлений приложению RMK. В области здоровья и спорта победителем стало приложение для тренировок Sportlyzer, которое также набрало больше всего голосов на Facebook.

Как отметила Урве Пало, представленные на конкурс реально действующие мобильные приложения показали, что Эстония находится на мировом уровне в этой области. «Среди мобильных приложений конкуренция очень жесткая, индустрия растет во всем мире, и сегодняшний конкурс показал, что у нас есть потенциал, чтобы добиться международного успеха. Другая важная роль, которую это мероприятие играет и с которой отлично справляется – способствование росту интереса к сфере ИТ среди молодежи, что является самой крупной инвестицией в будущее этой области», – сказала Пало.

Торжественное вручение наград конкурса «Лучшее эстонское мобильное приложение 2014» состоялось в гимназии Густава Адольфа, учащиеся которой последние восемь лет изучают программирование начиная с первого класса.

Завуч начальных классов гимназии Густава Адольфа Кристи Рахн отметила, что в этом году обучение программированию было организовано примерно в пятидесяти школах по всей Эстонии, что на треть больше, чем в прошлом году. “С осени начальное обучение программированию начнется еще примерно в двадцати школах. Без сомнения, сегодня кто-то уже вынашивает следующую идею из числа Больших дел, и если в Эстонии дети начнут заниматься программированием с первого класса, язык техники станет для них родным, и они смогут эти большие идеи реализовать”, – сказала Рахн.

На конкурс „Лучшее эстонское мобильное приложение 2014” было представлено 71 приложение в пяти категориях. Из числа номинантов выбираются приложения, которые будут представлять Эстонию на международном конкурсе мобильных приложений World Summit Award Mobile. В жюри конкурса лучшего эстонского мобильного приложения входят Таави Котка, Маргус Симсон, Тийт Таммисте, Владимир Фунтиков, Янно Сиймар, Катри Ристал, Ханс Лыугас, Аско Сеэба, Хейди Какко и Райво Хейн.

Инициатором конкурса «Лучшее эстонское мобильное приложение 2014» является Департамент государственной инфосистемы. Конкурс финансируется программой структурных средств ЕС „Повышение осведомленности информационного общества" и Европейским фондом регионального развития.

Комментарии
Copy
Наверх