Ильвес на встрече с президентами: происходящее на Украине - это не гражданская война

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Президент Тоомас Хендрик Ильвес по приглашению президента Польши Бронислава Коморовского участвовал сегодня в Варшаве во встрече с президентом США Бараком Обамой и лидерами государств Центральной и Восточной Европы. Главной темой встречи был украинский кризис, передает Postimees.

«Мы столкнулись с одним из самых сложных кризисов современности. Мы – все вместе – должны быть решительными, чтобы последующие поколения не спросили у нас: почему вы ничего не сделали для защиты свободы и демократии, имея такую возможность», – подчеркнул Ильвес.

«На Украине происходит не гражданская война. Там происходит поддержанное и разожженное Россией нападение сепаратистов на Украину, на целостность Украины», – сказал президент. Он добавил, что помимо аннексии Крыма, очевидным подтверждением этого является то, что из России на Украину через границу вторглись вооруженные террористы, которых российские власти не остановили.

«Наша позиция ясна: аннексия Крыма незаконна и является нарушением международного права; организованная российскими властями агрессия изменила всю архитектуру безопасности, на которую Европа опиралась с момента заключительного акта в Хельсинки в 1975 году; решение российского парламента использовать армию против соседних государств для т.н. защиты соотечественников абсолютно недопустимо», – заявил Ильвес.

Глава Эстонии выразил благодарность президенту США Бараку Обаме, который сегодня поддержал усиление безопасности в нашем регионе. Также Ильвес поблагодарил всех других союзников.

Во встрече участвовали лидеры Польши, США, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Хорватии, Болгарии, Румынии и Венгрии.

Комментарии
Copy
Наверх