Допинговая комиссия не смогла ни опровергнуть, ни подтвердить утверждения врача Бернацкого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Бернацкий.
Виталий Бернацкий. Фото: скриншот

Созванная для оценки утверждений врача Виталия Бернацкого комиссия прокомментировала сегодня исполкому Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) результаты расследования допингового скандала, связанного с эстонскими спортсменами.

Следствию не удалось найти факты или доказательства, чтобы опровергнуть или подтвердить утверждения спортивного врача, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Комиссия, которая занималась расследованием на общественных началах, пришла к выводу, что эстонское законодательство недостаточно для применения антидопинговых правил, надзор слабый, а также отсутствуют законные средства для выявления и наказания соучастников допинговых скандалов», – отметил председатель комиссии Кристьян Порт.

«Комиссия не нашла доказательств утверждений Бернацкого, но этот инцидент показывает, что в случае подозрений в допинге вся ответственность возлагается на спортсмена. За большинством употребляющих допинг спортсменов стоит команда специалистов, которые достают допинговые вещества и наставляют спортсменов. Эти люди также должны быть призваны к ответу», – сказал президент Эстонского олимпийского комитета Нейнар Сели.

Комментарии
Copy
Наверх