Отставленный командующий силами в Афганистане увольняется из армии США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генерал Стэнли Маккристал
Генерал Стэнли Маккристал Фото: LARRY DOWNING/REUTERS

Генерал Стэнли Маккристал, отправленный в отставку президентом США Бараком Обамой с поста командующего силами НАТО в Афганистане на прошлой неделе, увольняется из рядов вооруженных сил США.

В понедельник официальный представитель командования сухопутных сил США Том Коллинз объявил журналистам, что генерал Маккристал "уведомил командование о своих планах в понедельник". Вместе с тем, уточнил Коллинз, пока это заявление Маккристала остается лишь словами, так как генерал не заполнил все надлежащие для выхода в отставку бумаги, сообщил РИА Новости.

Обычно процесс выхода военного такого ранга на пенсию в США занимает несколько месяцев после подачи соответствующего заявления.

Поводом для отстранения Маккристала стало его интервью американскому журналу Rolling Stone. В нем генерал в недипломатичной форме раскритиковал вице-президента Джо Байдена, советника по национальной безопасности Джеймса Джонса и других чиновников администрации США. Двадцать третьего июня президент США принял отставку командующего и предложил на его должность главу Центрального командования США генерала Дэвида Петреуса. При этом, как тогда отметил Обама, Маккристал останется на военной службе и будет привлекаться администрацией к работе над стратегией действий в Афганистане.

Комментарии
Copy
Наверх