Выбор газонокосилки: на что обратить внимание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газонокосилка.
Газонокосилка. Фото: Marina Puškar

Наступила летняя пора, и все владельцы дач и собственных участков непременно столкнутся с проблемой растущей травы. В давние времена были только косы, потом появились механические газонокосилки, а теперь чудеса прогресса предоставляют нам огромный спектр различных газонокосилок. «МК-Эстония» выяснила плюсы и минусы различных моделей.

Первым делом, чтобы определиться с выбором, вам необходимо осмотреть фронт предстоящих работ: большая ли площадь, много ли клумб, которые придется огибать, часто ли вы собираетесь косить. Все эти факторы относятся к мощности газонокосилки. Маленький мотор не сможет качественно резать высокую траву, работать будет не очень долго, ему придется давать время для отдыха. А если газонокосилка большая, то клумбы и прочие препятствия могут оказаться большой проблемой.

При покупке косилки необязательно смотреть на ее бренд, однако есть фирмы, которые уже давно стали синонимом качества, например, Bosch и Makita. Специалист-консультант из магазина Ehituse ABC Реймо Ряни говорит, что при выборе газонокосилки надо учитывать множество факторов, но первым делом надо понять, что электрическая газонокосилка не такая мощная, как бензиновая. Чем выше отрастает трава, тем больше мощности надо, так что если вы не планируете косить траву каждую неделю, то лучше задуматься о бензиновой.

Затем обратите внимание на колеса – они должны быть твердыми и с хорошим протектором. Чем тверже колеса, тем лучше будет сцепление с почвой. Очень важны и крепежи. Если колесо ходит ходуном, то или вы будете толкать косилку с большим трудом, либо такие колеса долго не проживут. Проверяется это легко: надо взять одно колесо и подергать его вправо-влево. Если ось будет двигаться, то это плохая косилка, ее лучше сразу же оставить в стороне. Колеса должны двигаться, но едва.

Следует узнать информацию и про мотор. Более мощный может покосить площадь до 2000 кв. м, не глуша двигатель, в то время как более слабый ограничится 5 сотками. Этот аспект обязательно надо выяснить у консультантов, поскольку на стеллажах вы этой информации, скорее всего, не найдете. Кстати, и цена обычно зависит именно от мотора. Чем мощнее, тем дороже.

Очень важным является корпус – пластиковый или металлический. У каждого из них есть свои плюсы. Пластмассовый очень легкий, зато металлический прочнее, но при этом подвержен коррозии. Сказать, что тут лучше, сложно, надо смотреть, что важно именно для вас. Опять же, выбирая металлическую косилку, стоит посмотреть на сам металл, если все крепежи выполнены из дешевого материала, то, скорее всего, и корпус такой же дешевый. Как правило, пластиковый корпус встречается только на электрических косилках.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх