Молокоперерабатывающее предприятие Tere избежало обвинения в ценовом сговоре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цех предприятия Tere.
Цех предприятия Tere. Фото: Elmo Riig / Sakala

На минувшей неделе прокуратура отказалась передавать в суд уголовное дело, в рамках которого молокоперерабатывающее предприятие Tere подозревалось в картельном сговоре. Прокуратура установила, что предприятие сделало предложение о повышении цен, но доказательств, свидетельствующих о том, что у него было намерение организовать картельный сговор о повышении цен, добыто не было.

История данного дела началась осенью 2010 года, когда торговая сеть Prisma (Prisma Peremarket AS) обратилась в Департамент защиты конкуренции c заявлением о том, что торговая сеть Selver и предприятие Tere оказывают на нее давление с целью поднятия цен на молоко. Исполнительный директор Prisma утверждал, что Tere угрожал сети прекращением поставок молока в случае, если цена на него не будет повышена.

В Selver тогда цена на молоко резко подскочила – с 50 до 63 сентов. Для сравнения сейчас – спустя четыре года - литровый пакет молока в том же Selver стоит 59 сентов, хотя за это время закупочная стоимость молока поднялась.

Департамент защиты конкуренции передал дело в октябре 2010 года для расследования в прокуратуру, где им занимались за прошедшие годы с десяток сотрудников. Было возбужено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за причинение ущерба конкуренции.

На прошлой неделе расследование было прекращено без передачи материалов в судебные органы.

В ходе расследования нашли подтверждения угрозы Tere прекратить поставки своей продукции в сеть Prisma, если предложение о повышении цен не будет принято. Но утверждения о картельном сговоре доказательств не нашли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх