С июля надо регистрировать трудовые отношения в Налогово-таможенном департаменте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство Эстонского национального музея в Тарту.
Строительство Эстонского национального музея в Тарту. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

По заверению Налогово-таможенного департамента, Больничной кассы и Кассы страхования от безработицы, начинающий с 1 июля работу регистр трудовых отношений снизит административную нагрузку на работодателей. С июля трудовые отношения нужно будет регистрировать только в электронной среде Налогово-таможенного департамента, благодаря чему отпадает необходимость в дублировании предоставления, сбора и обработки данных.

Сейчас работодатель должен предоставлять данные о работнике в Больничную кассу в течение семи дней, однако с 1 июля трудовые отношения должны быть зарегистрированы до фактического поступления человека на работу. С 1 июля больше не нужно предоставлять данные работника в Больничную кассу, а имеющиеся в Больничной кассе данные будут автоматически переведены в новый регистр.

По словам руководителя отдела обслуживания клиентов Больничной кассы Ли Пярг, принципы получения медицинского страхования с 1 июля не изменятся. «Изменится то, что работодатели больше не должны будут отдельно предоставлять данные для начала или прекращения действия медстраховки работников, они перейдут в систему Больничной кассы из регистра трудовых отношений, – сказала Пярг. – Если раньше были случаи, когда работодатели забывали предоставить Больничной кассе данные для начала или прекращения действия медстраховки работника, то сейчас мы ожидаем, что с работой нового регистра данные о медицинском страховании работников будут своевременные и точные».

Руководитель отдела обслуживания Налогово-таможенного департамента Риво Рейтманн отметил, что независимо от типа трудового договора нужно будет регистрировать все трудовые отношения, в случае которых возникает налоговая обязанность в Эстонии. Также надо регистрировать добровольную работу в коммерческом товариществе и у физического лица – предпринимателя (FIE). «В результате изменений работодатель больше не сможет сказать, что работник первый день на работе. Это должно существенно сократить выплату заработной платы в конверте и обеспечить равную конкурентную среду. Также это повысит чувство уверенности работников в том, что с их заработной платы уплачены налоги и у них есть право на социальные гарантии», – пояснил Рейтманн.

Член правления Кассы страхования от безработицы Эрик Аас отметил, что если сейчас через портал самообслуживания Кассы можно подавать электронные заявления, например, для регистрации в качестве безработного, для ходатайства о пособии по безработице или возмещении по страхованию от безработицы, то поступающие в регистр трудовых отношений данные помогут принимать решения без необходимости предоставлять заявления на бумаге. «Это означает, что решение о выплате возмещений по безработице в дальнейшем можно будет принять только на основании электронных данных, без необходимости запрашивать у работодателей дополнительные документы», – сказал Аас.

При рассмотрении предусмотренных различными законами случаев и при осуществлении контроля над выполнением связанных с трудовыми отношениями обязанностей, данные регистра трудовых отношений будут служить основанием для гарантий, связанных с трудовыми отношениями, такими как медицинское страхование, пенсия, возмещение по страхованию от безработицы и другие. Регистром будут пользоваться Налогово-таможенный департамент, Касса страхования от безработицы, Департамент социального страхования, Трудовая инспекция, Больничная касса, Департамент полиции и погранохраны.

Комментарии
Copy
Наверх